Лидеры по "сухарям"

«Барыс» (Астана) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 27 декабря. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 2861 зритель. Голы: 0:1 — Тернберг (Хиетанен, 0.17). 0:2 — Варламов (Горбунов, 59.16, мен., пустые ворота). «Торпедо»: Коваль; Хиетанен — Маленьких, Воробьев — Варламов, Евсеенков — Васильев; Закиев — Макаров — Тернберг, Угаров — Нильссон — Варнаков, Зайнуллин — Горбунов — Валуйский, А.Потапов — Галузин — М.Потапов. Штрафное время: 6 — 6.Главные судьи: Гофман, Соин (Москва).

Уже 17-я секунда стала удачной для нижегородцев. После броска Юусо Хиетанена шайба рикошетом от Мартина Тернберга залетела в сетку. Хозяева могли быстро отыграться, но не использовали два численных преимущества подряд. Во втором периоде у ворот гостей было жарко — в частности, несколько моментов не использовал лучший бомбардир чемпионата среди защитников Кевин Даллмэн. У нас хорошие шансы упустили Алексей Васильев, пославший снаряд в штангу, и Максим Потапов.

В заключительной двадцатиминутке волжане строго действовали в обороне, не забывая о контратаках. В одной из них Дмитрий Макаров не сумел переиграть Виталия Еремеева, выйдя с ним один на один. Но на последней минуте наши хоккеисты все же забили второй гол. В их составе был удален Алексей Угаров, а у «Барыса» вместо Еремеева на площадке находился шестой полевой игрок. Тут-то и отличился торпедовский капитан Евгений Варламов.

Главный тренер астанинцев Андрей Шаянов предположил, что в атаке на его подопечных плохо повлияла уверенность Виталия Коваля. Наш голкипер сыграл блестяще, отразив все 38 бросков, и остался «сухим» четвертый раз в сезоне. А вообще это шестая победа автозаводцев без пропущенных шайб.
По сбору таких «сухарей» они занимают первое место в Континентальной хоккейной лиге. Да и в целом пропускают мало: 74 гола — второй показатель в чемпионате, впереди только «Трактор» (68 шайб). Правда, забивает дружина Кари Ялонена тоже немного: на сегодняшний день у нее 88 шайб, а позади только семь команд.

Что касается турнирного положения, то «Торпедо» с 58 очками, набранными в 34 матчах, по-прежнему идет пятым в конференции «Запад». Сегодня нижегородцы будут противостоять в Москве «Динамо», у которого 64 очка после 35 встреч. И очень хочется, чтобы в своем последнем поединке 2011 года — года 65-летия создания клуба — торпедовцы праздновали успех. Игра будет транслироваться на телеканале КХЛ с 19.25.

Роман АЛЕКСАНДРОВ.

Мнение

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер «Торпедо»:

— После поражения очень важно найти его причины. Двумя днями раньше мы проиграли в Челябинске, но исправили ошибки и прибавили в игре. Боролись, как надо, побеждали в единоборствах. Все сыграли на хорошем уровне, не выпало ни одно звено. Коваль выглядел прекрасно и дал нам возможность взять три очка, но у нас нет разделения на первого и второго вратаря. При определении голкипера, который будет играть в матче, важная роль отводится тренеру вратарей Сакари Линдфорсу. Только выслушав его мнение, я делаю окончательный вывод.