Пора укрощать «Льва»

На днях соперники у нашей команды были очень серьезные, тем не менее двукратный чемпион мира Александр Семин пропустил оба матча. А вот с Робертом Нильссоном, который пробыл торпедовцем год, клуб вообще попрощался — по обоюдному согласию. Скандинавский форвард уехал в Швецию заниматься своим здоровьем.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). 30 ноября. КРК «Нагорный». 5000 зрителей.
Голы: 1:0 — Макаров (Васильев, 33.14, бол.). 2:0 — Чернов (Горбунов, Зайнуллин, 33.50). 3:0 — Зайнуллин (Горбунов, 42.01). 3:1 — Зарипов (Капанен, Корнеев, 50.49, бол.). Штрафное время: 12 (Варламов, Васильев, Хиетанен, Крикунов, Счастливый, Горбунов) — 8.
Главные судьи: Букин, Сергеев (Московская область).

— На льду была та команда, которую мы хотим видеть в каждом матче, — сказал по окончании встречи главный тренер нижегородцев Кари Ялонен. — Мы требуем, чтобы каждый хоккеист, выходящий в форме «Торпедо», отдавал всего себя игре. Против «Ак Барса» все играли душой и сердцем, никто не выпадал. Особо отмечу действия четвертого звена, которое принесло нам много энергии.

«Барсы» из ведущей тройки казанцев — Алексей Морозов, Нико Капанен и Данис Зарипов — 12 раз бросили в створ ворот, в целом же по этому показателю было почти равенство — 35:34 в пользу подопечных Валерия Белова.

«Торпедо» — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). 2 декабря. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Голы: 1:0 — Эллисон (Хиетанен, Васильев, 22.18, бол.). 1:1 — Ролинек (Атюшов, Хлыстов, 25.40, бол.). 1:2 — Глухов (Сапрыкин, Мусатов, 45.32). 1:3 — Мирнов (Кайгородов, Кольцов, 47.06, бол.). Штрафное время: 14 (Коваль, Зайнуллин — 4, Эллисон, Горбунов, Тюляпкин, Макаров) — 39.
Главные судьи: Белов (Ярославль), Цыплаков (Санкт-Петербург).

Во втором периоде наши должны были забить больше одного гола, но здорово играл финский вратарь Ииро Таркки. Во многом благодаря ему гости выстояли и в третьей 20-минутке, когда вели в счете. Виталий Коваль покинул ворота хозяев за 2 минуты 25 секунд до сирены, но даже одну шайбу забросить не удалось. По броскам в «рамку» волжане превзошли дружину Венера Сафина — 30:23.

В Западной конференции торпедовцы занимают 8-е место, в 30 матчах они набрали 43 очка. На 1 очко больше (после 31 игры) имеет «Лев», с которым завтра нижегородцы сразятся в Праге. Возможно, что на лед у них выйдет оправившийся от травмы Антон Волченков.