На «болоте» по справедливости

Несмотря на ужасно тяжелое поле, матч получился очень интересным. В отсутствие травмированных Ильи Максимова, Александра Шуленина и Дмитрия Полянина, а также дисквалифицированных Александра Белозерова и Алексея Сапогова волгари продемонстрировали добротный футбол и добились хорошего результата.

«Волга» (Нижний Новгород) — «Терек» (Грозный) — 1:1 (0:1). 1 декабря. Стадион «Локомотив». 3200 зрителей.
Голы: Асильдаров (53) — О.Иванов (8). «Волга»: Кержаков, Зайцев, Григалава, Айдов, Харитонов, Плешан, Аджинджал, Каряка (Саркисов, 72), Бибилов, Салугин, Асильдаров. Предупреждения: Аджинджал (21), Харитонов (31), Салугин (67) — Маурисио (46), Уциев (59), Ф. Кудряшов (87).
Главный судья: Лаюшкин (Москва).

Быстрый гол, конечно, спутал нашим футболистам карты. Бронзовый призер чемпионата Европы — 2008 Олег Иванов воспользовался тем, что Дмитрий Айдов оголил левый фланг обороны, и от души зарядил под перекладину. К счастью, волжане не растерялись. На 34-й минуте мог забить своей бывшей команде Шамиль Асильдаров: прорвавшись к чужим воротам, он не сумел перехитрить бросившегося навстречу Ярослава Годзюра. Вскоре арбитр Максим Лаюшкин лишил нас перспективного штрафного, не отреагировав на фол Федора Кудряшова против Руслана Аджинджала.

После перерыва голевой, как и в первом тайме, стала 8-я минута. Андрей Каряка, выполняя штрафной удар, отпасовал Александру Салугину, тот пяткой направил мяч Асильдарову, и 11-й номер хозяев несильным ударом с близкого расстояния переправил снаряд в цель. Победу нам мог принести Артур Саркисов: на 76-й минуте он вышел один на один с Годзюром и даже обыграл его, но послал мяч над перекладиной оставленных кипером ворот.
Подопечные Станислава Черчесова тоже не отсиживались в обороне, так что в целом счет по игре, что признали и оба тренера.

8 декабря в заключительном туре уходящего года «Волга» сыграет в Москве с «Локомотивом». В 18 матчах команда Гаджи Гаджиева заработала 14 очков, в турнирной таблице она 13-я. Позади «Крылья Советов» (13 очков), «Алания» (10) и «Мордовия» (перед вчерашним домашним поединком с «Амкаром» у нее было 8 очков).

Роман АЛЕКСАНДРОВ.
Фото Сергея АРИСТОВА.

Мнение

Гаджи ГАДЖИЕВ, гл. тренер «Волги»:

— Мы играли в непростых погодных условиях, на тяжелом поле, поэтому приходилось использовать больше длинных передач. Хотя нашей команде ближе совсем другая игра — накоротке. У нас не было выбора, кого ставить в основной состав. Из полевых игроков на скамейке остались только Саркисов, Дворнекович да мальчишки из дубля. Результатом доволен, потому что отыгрались, хотя дома нужно побеждать.

Между тем

Молодежный состав «Волги» разгромил дублеров «Терека» на стадионе «Северный» — 5:0. Голы забили Мерсудин Ахметович, Дмитрий Карасев (два) и Михаил Сорочкин (тоже два). После 18 туров команда Магомеда Адиева, имея 24 очка, находится на 9-й позиции.