Затмения на паркете

Матч, проходивший в КРК «Нагорный» в присутствии 2500 зрителей, завершился поражением «горожан» со счетом 82:86. А ведь все было в их руках…

В первой четверти хозяева вели 19:10, но провалили концовку, так что второй период начался при счете 25:30. На большой перерыв соперники ушли, когда на табло горели цифры 44:46, при этом по ходу четверти преимущество гостей достигало 10 очков. В третьей 10-минутке волжане немного оторвались — 53:48, но здесь на них нашло очередное затмение — и вот уже 53:57. Тем не менее нижегородцы снова вышли вперед — 70:66 к заключительному периоду.

Качели продолжались — 74:68, 74:75… За две с половиной минуты до конца, когда было равенство — 82:82, словенец Примож Брежец получил в атаке технический фол за симуляцию. Неоднозначное решение арбитров привело к тому, что латвийские баскетболисты использовали два штрафных — 82:84.
Наши имели еще уйму времени, чтобы догнать и перегнать ВЭФ, но так и не смогли набрать очки. А точку за 33 секунды до финальной сирены поставил американский легионер рижан Эрл Роуланд.

В БК «НН» дебютировал другой гражданин США — Дижон Томпсон (рост — 201 см, вес — 88 кг), которому в марте исполнится 30 лет. Темнокожий форвард, имеющий опыт выступлений в НБА за клубы «Финикс» и «Атланта», последний сезон провел во французском «Виллербане», а до этого успел поиграть в Германии, на Украине, в Израиле и в питерском «Спартаке». Вернувшись в строй после травмы мениска, отобравшей у спортсмена всю осень, Томпсон произвел весьма приятное впечатление. За отведенные ему 12 с половиной минут Дижон набрал 10 очков.

Кстати, самым результативным у нас был Семен Антонов — 13 очков. Брежец и болгарин Филип Виденов заработали по 12 баллов; 10, как и Томпсон, записал в свой актив американец Оби Троттер, защищающий цвета сборной Венгрии.