Заплутались в «лесу»

Первая четверть матча Единой лиги ВТБ завершилась со счетом 15:16, во второй «горожане» позволили прибалтийскому клубу, название которого переводится как «Зеленый лес», оторваться на 8 очков — 28:36. Все еще можно было исправить, но устроить погоню наши баскетболисты так и не смогли.

Отметим провал в начале второго периода — 0:9. Увы, такие моменты — не редкость в играх «Нижнего Новгорода». За примером далеко ходить не надо: 9 декабря в КРК «Нагорный» подопечные Зорана Лукича провели несколько провальных отрезков во встрече с рижским клубом ВЭФ. Правда, тогда были качели, к заключительному периоду волжане выигрывали — 70:66, но в итоге остались ни с чем — 82:86. А вот позавчера зрители увидели разве что подобие интриги. Перед последней 10-минуткой хозяева по-прежнему отставали на 8 очков (47:55), после чего гости увеличили свой перевес до 18 баллов — 58:76.

Самым результативным среди «горожан» стал Вадим Панин, набравший 11 очков. У «Жальгириса» больше других отличился Кшиштоф Лавринович (16) — чемпион Европы 2003 года в составе сборной Литвы.

Кстати, в прошлом сезоне «Нижний Новгород» дважды превзошел «Жальгирис», но нынче команда из Каунаса заметно прибавила. Теперь у нее 7 побед и 1 поражение (2-е место в группе вслед за ЦСКА). У БК «НН» — 4 победы и 5 поражений, 7-я позиция. Впрочем, такое же соотношение выигрышей/проигрышей у люберецкого «Триумфа» и чешского «Нимбурка», между которыми «Нижний Новгород» и расположился. «Нимбурк» будет следующим нашим соперником, матч состоится 6 января в Чехии. А 23 декабря волжане сыграют в Санкт-Петербурге со «Спартаком» в чемпионате России.