Как вести себя на работе

Советы психолога порой бесценны. Психологи давно уже доказали, что успех на работе во многом зависит от того, как общается человек. Может ли он вызывать симпатию, интерес к себе, может ли он убеждать других, аргументированно спорить, отстаивать свою позицию.
А почему бы и нам не воспользоваться добрым советом психолога?
Меняйтесь! Для начала присмотритесь к себе внимательнее.
Как вы одеваетесь? С каким лицом вы входите в свое рабочее помещение? Как ведете себя на работе? Вам самому хотелось бы работать с таким человеком, как вы? Везде кроме профессионализма ценятся дружелюбие, жизнерадостность, нежелание человека сплетничать.
Как советуют психологи, напишите список неоспоримых положительных аргументов в пользу вашей сегодняшней работы. Например, она делает вас независимым, вы в состоянии сами покупать себе еду и одежду, платить за квартиру, она обеспечивает вам определенный социальный статус, быть может, в вашем коллективе немало людей, приятных в общении...
Здравствуйте! Здороваться необходимо со всеми - с охранником, вахтером, лифтером или директором, независимо от ранга и служебного положения. Обязательным также является соблюдение субординации. Например, первым приветствует начальника подчиненный, посетитель первым здоровается с сотрудниками, входящий приветствует присутствующих, а проходящий - стоящих в группе людей.
Сдерживайте эмоции Не позволяйте себе выливать ваше недовольство, гнев и другие отрицательные эмоции на ваших коллег. Конечно, всегда и всем необходима разрядка, так сделайте ее следующим образом. Напишите себе письмо о том, что вы сейчас чувствуете, на кого злитесь и т.д. В письме откровенно изложите все, что хотите, и "отправьте" его себе. А вечером можете его прочесть...
Следите за словами Следите за своими словами.
Никогда не позволяйте себе на работе грубости. Будьте сдержанны, даже если кто-то из сотрудников очень подвел вас. Следите за тем, что и с кем вы обсуждаете на работе.
Старайтесь не жаловаться коллегам, поскольку вы можете просто подорвать свою репутацию.
Цените оказанное вам доверие.
Помните, что лучше промолчать, чем сказать лишнее.
Не будьте излишне любопытны, не расспрашивайте, не выясняйте подробности личной жизни коллег.
К примеру, если вы собрались встретиться для того, чтобы обсудить какую-то проблему, сперва проработайте ее самостоятельно, подумайте, что вас тревожит больше всего, какие вопросы вы хотели бы поднять, запишите все на листе бумаги. Во время беседы ведите себя как деловой человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате