Теплоаврал

Теплоаврал

Возле домов N 15 и 17 по Московскому шоссе разрытые траншеи, в них оголенные трубы, подернутая ледком вода. Как объяснили, идет замена труб центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения. А на дворе Никола зимний...
По словам заместителя начальника Государственной жилищной комиссии администрации Нижегородской области Бориса Караганова, здесь нарушены сроки устранения аварийной ситуации. И такое в сводках по Нижнему Новгороду встречается практически каждый день. Между тем есть постановление правительства РФ N 307, принятое в нынешнем году, где четко указано, что авария на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения должна быть ликвидирована в течение четырех часов, на линиях электропередачи - за два часа. Здесь явно уже и сутками не пахнет. Подобные нарушения относятся и к Автозаводским энергетическим сетям, МП "Нижегородский водоканал", МП "Теплоэнерго".
- Еще одна особенность, - говорит Борис Владимирович.
- Мы как государственный надзорный орган отмечаем, что сейчас аварийные ситуации в сводках стали называть почему-то плановыми отключениями.
Будем разбираться.
Нельзя их так называть, потому что плановые работы по ремонту трубопроводов, магистральных, внутриквартальных, состоялись летом, в мае - сентябре, на основании постановления главы администрации города. Кстати, в сроки уложились. Но как? Буквально 18 декабря 59 домов в Автозаводском районе оказались без тепла. Отключили их в десять утра и лишь вечером включили. В ответ услышали: плановые работы, да еще устраняли аварию целый день...
С другой плачевной ситуацией мы познакомились на улице 50 лет Победы в Московском районе, обследовав дома N 20 и 22. Оба - четырехэтажные, гостинного типа. В первом, например, лестничные площадки были лишь частично остеклены, а некоторые окна жилых помещений забиты фанерой.
Не лучше выглядит и второй дом. Жительницы одной из квартир на первом этаже - Елена Мерзина, ее дочь Валентина Перова и их соседка Валентина Макарова - рассказали, что ремонт дома не проводился уже несколько лет. Устраивали ванную, коридор сами, покупали краску и стекла вскладчину. Газовые плиты - со времен царя Гороха... Обращения в ЖЭК и ДЕЗ результатов не дают.
- В первые три дня пуска тепла мы проводили целевую проверку 300 домов, - вновь комментирует ситуацию Борис Караганов. - В итоге в 286 из них нашли нарушения. И они до сих пор встречаются. Яркий пример - эти два дома.
Госжилинспекция, конечно, составляет акты, протоколы по поводу нарушения сроков устранения аварий, привлекаются жилищно-коммунальные и иные службы к административной ответственности, налагаются штрафы. Но прежде всего, думается, обязаны принимать меры администрации районов и домоуправляющие компании.
А пока такие безобразные ситуации не переводятся. На улице Новикова-Прибоя ведется ремонт теплотрассы, ведущей на улицу Снежную... На проспекте Ленина не ликвидирована утечка на трассе центрального отопления... На улице генерала Зимина все еще закольцовывается водопровод...
Анатолий УДАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате