Попали в десятку

По многим показателям в 2006 году Нижегородская область шагнула вперед.
Объем валового регионального продукта (ВРП) Нижегородской области составляет 400 миллиардов рублей, что автоматически ставит регион в первую десятку по России. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя итоги совместной работы нижегородского парламента и правительства области в уходящем году.
- Я поблагодарил Законодательное собрание по итогам работы в 2006 году. Конечно, мы напрягли депутатов своими частыми обращениями по увеличению бюджета.
Но так складывалось, что мы работали над бюджетом первый год, и многие источники финансирования зависели от раскрутки работы конкретных предприятий и организаций. Сегодня много проблем стоит перед отраслями.
Чем больше мы денег зарабатываем, тем больше нам приходится тратить, так как средства идут на дальнейшее развитие, - заметил губернатор.
Он также отметил, что в 2006 году в регионе существенно выросли темпы роста по многим показателям.
"Это работа наших предприятий, многих отраслей промышленности, а также торговли, транспорта, строительства. Такие результаты дали нам возможность поднять некоторые социальные показатели.
Так, отмечен рост средней зарплаты, среднедушевого дохода, и, что самое приятное, впервые изменился коэффициент отношения среднедушевого дохода к прожиточному минимуму. Он вырос на 10 процентов.
Это значит, что доходы растут быстрее, чем цены. До этого все было наоборот.
Это меня радует. Люди хоть чуть-чуть в этом году стали жить лучше", - подчеркнул глава области. Губернатор также добавил, что с депутатским корпусом у правительства сложились дружные, эффективные в плане работы отношения, что необходимо закрепить в следующем году. По мнению лидера региона, это поможет области выйти на положенные ей передовые места в Российской Федерации.
Алена ДОНСКАЯ.

Следите за нашими новостями в удобном формате