Семейные детские сады открываются в глубинке

Семейные детские сады открываются в глубинке

Есть в деревне Лаптево Павловского района замечательный детский сад, только места там всем деревенским ребятишкам не хватало. Пришлось многим ждать, когда подросшие дети пойдут в школу.
И вдруг прошлой зимой прошел слух, что готов еще один детский садик, семейный, и что еще десять дошколят получат там места.
Так и случилось. Уже в январе малыши пошли в среднюю группу вновь построенного садика. Вот повезло им и мамашам, которые могли теперь не заботиться о том, с кем оставить дочек-сыночков, уходя на работу.
Повезло и пятилетней Стасе Соколовой, которой не надо было, собираясь в детсад, надевать теплые сапожки и шубу, потому что ее группа находится прямо в этом же доме. Или вернее сказать, что их квартира находится в этом же помещении.
Но особенно повезло ее маме - Ольге Соколовой, которая по конкурсу была принята воспитательницей этого семейного детского садика.
Она всегда мечтала работать с детьми, получила специальность педагога-психолога. Когда не было возможности устроиться на работу воспитательницей, пошла сначала дворником в детсад, потом няней. И наконец получила группу в том же садике.
Не сказать, что здесь ей стало легче работать. Ведь вдвоем с помощницей приходится возиться не только с ребятишками, но и следить за чистотой помещений и двора, зимой снег разгребать, летом клумбы разбивать, за посадками ухаживать. Зато теперь у Соколовых есть свое жилье. Не надо деньги за съемную квартиру платить или теснить немолодых родителей.
Питание для детей привозят из основного детского садика, здешний методист контролирует и помогает в воспитательной работе.
У Соколовых есть еще взрослая дочь, уже самостоятельно работающая. Но и она, и муж Ольги Юрьевны, когда надо, помогают, особенно в благоустройстве территории. Так ведь это и их дом!

Валентина АБРАМОВА. Фото автора.
Павловский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате