Выпускные балы могут отменить

Выпускные балы могут отменить

Разговоры о выпускном школьном бале среди людей любого возраста навевают разные воспоминания. На память некоторым приходят не прощальные речи педагогов, а не очень безобидные "подвиги" одноклассников.
"Отличаются" на них и выпускники последних лет, как бы ни следили за порядком на этих торжественных вечерах и родители, и педагоги. Члены общества защиты прав потребителей "Народный контроль" обратились к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову с просьбой законодательно запретить с 2015 года проведение выпускного бала. Якобы им поступило более тысячи писем от родителей и старшеклассников, которые возмущены тем, что после традиционного вручения аттестатов начинается полный разгул. Вчерашние одиннадцатиклассники употребляют алкоголь, устраивают драки, дебоширят.
В Нижнем Новгороде хотя выпускные вечера проходят спокойно, но и здесь идея об отмене выпускных нашла своих сторонников.
- Парадокс. Выпускной вечер в кафе, ресторане, на теплоходе организовывают и оплачивают родители, а отвечают за детей во время праздника учителя и администрация школы. Во время последнего выпускного учителя постоянно дежурили в туалете, выискивая желающих выпить здесь. Если со школы снимут бремя ответственности, то учителя будут чувствовать себя на выпускном бале гостями, а не надсмотрщиками, - поделился своими наблюдениями педагог дополнительного образования Сергей Звонков.
Идея об отмене неофициальной и дорогостоящей части выпускного близка и тем, кто стеснен материально.
- На выпускной собирали более 10 тысяч, плюс нужно было оплатить прикид, чтобы дочка не чувствовала себя ущербно. Для нас такие траты были не по карману, и на семейном совете решили проигнорировать этот праздник, - поделилась мать-одиночка Марина Суркова.
Впрочем, большинство опрошенных "НН" нижегородских родителей отмену выпускных балов не приветствуют и считают, что у детей должен быть праздник.
- Если все хорошо организовать, придумать интересную программу, то у ребят не будет желания напиваться, дебоширить, - считает мать старшеклассника Мария Пантелеева.
Если родители не позаботятся о празднике, то дети возьмут инициативу в свои руки, и чем это кончится, еще не известно, аргументировали свою позицию противники отмены выпускных балов.

Александра МАХЛИНА. 

Кстати

Закон № 141-З "О профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних в Нижегородской области" предусматривает административную ответственность за распитие и продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, вовлечение подростков в употребление спиртных напитков, в том числе на мероприятиях с участием несовершеннолетних. За данные правонарушения предусматривается наказание в виде штрафов в размере от 1500 до 5000 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате