Брошенные дети находят здесь тепло, уют и заботу

Брошенные дети находят здесь тепло, уют и заботу

Двадцать лет отмечают сотрудники первого в Нижнем Новгороде центра социальной реабилитации детей "Ласточка". За эти годы помощь здесь получили 1200 детей и подростков.
Брошенные непутевыми родителями, оставшиеся без поддержки взрослых, попав сюда, они находят в "Ласточке" тепло и уют, заботу и возможность развиваться. Сотни спасенных ребят сегодня уже взрослые люди, многие из них забыли горестный период в жизни, создали семьи.
Почетные грамоты получили сотрудники центра от администрации Нижегородского района, среди них воспитатели, которые проработали здесь оба десятилетия, - Нина Бреева, Татьяна Кабанова, Алла Агапова, Ирина Филатова. Директор Екатерина Пергаева рассказала о современных программах, которые работают в центре: о службе сопровождения семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о школе приемных родителей, о медико-социальной и психологической помощи женщинам группы риска, отказывающимся от новорожденных...
О тех, кто каждый день заботится о судьбах малышей, глава администрации района Игорь Согин отозвался тепло:
- Это люди, трудами которых сегодня живет и развивается центр, они не ищут в жизни легких путей, вкладывая в свой труд и душу, - говорил он. - Они действительно принимают проблемы чужих людей гораздо ближе к сердцу, чем собственные.
Игорь Согин вручил благодарственное письмо главному попечителю СРЦН "Ласточка" - ОАО "Верхневолжскнефтепровод". А 26 ребят, которые сегодня находятся на реабилитации, радовались полученным подаркам - сертификатам на новые компьютеры.
ГКУ "СРЦН "Ласточка" было создано в 1994 году решением администрации Нижнего Новгорода и стало первым в городе и в области подобным учреждением. Тогда "Ласточку" именовали приютом, и открывала центр супруга первого президента России Наина Ельцина. Многое из того, о чем рассуждали в самом начале пути работники социального учреждения, сейчас воплощено в жизнь.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате