Проблема подростковой жестокости лишь усугубляется

Проблема подростковой жестокости лишь усугубляется

Двое автозаводских подростков, выложивших в Интернет ролик, где один из них жестоко избивает беззащитную женщину-бомжа, уже принесли с экранов телевизоров свои сбивчивые извинения. Тем не менее уголовное дело возбуждено. Взбудоражилась и вся нижегородская общественность. Пятнадцатилетние пацаны, ожидавшие кучу "лайков" на свое видео, дрожали от страха, боясь быть поколоченными своими сверстниками. Как выяснилось, звериная выходка показалась вопиющей большей части нижегородцев.

Наказывать или воспитывать?

К сожалению, примеров жестокости нынешней российской молодежи много. Так, совсем недавно очень далеко от Нижнего, в Алтайском крае, молодой человек, немного старше наших антигероев, пришел в гости к бабушке и дедушке и ночью накинулся на них с ножом, нанеся десятки ударов. В итоге дедушка скончался на месте, а бабушка в тяжелейшем состоянии госпитализирована. Парень нигде не работал и не учился, все время проводил в виртуальном игровом пространстве. Вины своей геймер не признает, утверждая, что это сделал не он, а один из персонажей его компьютерной игры. Откуда такая жестокость?
Михаил Толстобров, руководитель следственного отдела по Автозаводскому району СКР по Нижегородской области, сотрудники которого ведут дело автозаводских школьников, пока предпочитает не давать оценку личностям фигурантов. Напомним, что дело возбуждено по очень серьезным статьям УК: "Побои" и "Угроза убийством".
- Молодым людям по 15 лет, а это значит, что никакого наказания, кроме мер общественного воздействия, они не понесут, - считает известный адвокат Виктор Козлов. - По нашему законодательству лица, достигшие ко времени преступления 14 лет, подлежат уголовной ответственности лишь за такие статьи, как, к примеру, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести, похищение, изнасилование.
Я бы квалифицировал действия этих ребят по статье "Хулиганство". Это происходило в общественном месте, во дворе. Но даже за хулиганство с 14 лет можно было бы их привлечь, только если бы они совершили свои действия как "группа лиц по предварительному сговору". Но второй парень не избивал, а только снимал. Значит, и по этой статье нельзя привлечь.
Между тем в наше время дети до 16 редко попадают за решетку. В основном поначалу им дают условный срок. Такой курс на гуманизацию поддерживается в нашей стране в последние годы. Снижается число колоний для несовершеннолетних, и, возможно, это и правильно.

Массовый характер

В недавнем моем разговоре с начальником центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Нижегородской области подполковником полиции Евгением Нестеренко тот заметил, что опыт его сотрудников показывает следующее. Часто удается доходчиво объяснить детям, попавшим к ним впервые за совершение тяжкого преступления, что с ними произойдет впоследствии, если они и дальше будут продолжать нарушать закон. И они больше не связываются с криминалом. То есть сила воспитательного воздействия в каких-то случаях бывает сильнее наказания.
- В моей практике в девяностые годы был такой случай. Пятнадцатилетнюю девочку суд приговорил к двум годам колонии, - рассказывает Виктор Козлов. - Она потребовала у другой девочки отдать ей чупа-чупс, та отказалась, тогда первая ее избила. Я до сих пор ее прекрасно помню. Такая маленькая, щупленькая девочка, ростиком по пояс конвоиру. Но она занимала лидирующее положение в определенной группе в своем классе. Тогда она месяца два отсидела в сизо, пока высшая судебная инстанция не заменила срок на условный.
Однако дальнейшая судьба девочки сложилась печально. Мне пришлось защищать ее мать, которая обвинялась по наркостатье. Дали женщине условно, но она плохо себя вела, и условный срок заменили на реальный. Пока мать сидела в колонии, ее дочь вновь попалась - уже за серьезное денежное вымогательство с избиением. И на этот раз она села в колонию.
- Трудно сказать, что именно двигало этими ребятами, - продолжает Виктор Николаевич. - Возможно, пренебрежение к бомжам. Или обида на то, что женщина парня обругала. Но я смотрел этот ролик. Парень не единожды в сердцах ее ударил, а жестоко избивал ногами в лицо, когда та уже лежала. Увы, сейчас такие явления носят массовый характер. Один одноклассник избивает другого, все это для прикола снимается на мобильник.

Родителям некогда

"Дети в подвале играли в гестапо…", "Я спросил сантехника Петрова…", "Недолго мучалась старушка…". Помните, в советские времена были у детей популярны эти садистские стихи. Очевидно, что детская жестокость не признак нашего времени, а существовала всегда.
- Выкладывая в Интернет ролик, каждый подросток, наверно, преследует свою цель. Но я бы выделила несколько побуждающих мотивов, - рассуждает начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области полковник полиции Татьяна Куранова. - Во-первых, это жестокость, бездумность, бездушие и невоспитанность. В комплексе. Плюс к этому у таких подростков, возможно, имеется ущербность. Вероятно, их подавляют в семье. В случае с автозаводскими школьниками, насколько я знаю, семьи благополучные. Возможно, испытывая на себе тоталитаризм в семье, сделав подобное, парень почувствует себя героем. Что он это смог сделать, что он сильный, в его понимании. И чтобы другие, посмотрев в Интернете ролик, подумали, какой он молодец.
По мнению Татьяны Олеговны, вторым комплексом причин подобных жестоких поступков является недополучение детьми морального и этического воспитания. Плюс не очень высокий интеллектуальный уровень.
- Сейчас такая ситуация во многих семьях. Родители загружены, добиваясь нормального существования. Они почти не уделяют внимания своим чадам в плане нравственном, эстетическом. Да и вообще мало общаются с детьми. И те уходят на улицу, где стараются вести себя как все, чтобы не прослыть белой вороной и чтобы в кругу таких, как они, чувствовать себя равными. И выражают свое "я" таким вот примитивным способом. Но нельзя сказать, что современные дети стали более жестокими. Просто сейчас все гласно и доступно, и меньше запретов. К тому же подростки хорошо знают свои права, - резюмирует полковник Куранова.
- В пятнадцать лет уже поздно воспитывать. А у нас получается, что подросток что-то совершил, только тогда его начинают прорабатывать, - говорит мать двоих детей, член родительского комитета одной из школ Советского района Нижнего Новгорода Анна Гришаева. - Родители уделяют своим детям время по остаточному принципу, поскольку им в буквальном смысле приходится вести борьбу за выживание, вот они и зарабатывают деньги. Да и занимаются детьми в основном матери, и без того загруженные домашним хозяйством. Отцы, как правило, самоустраняются от воспитания. Между тем сложнее воспитания детей нет ничего в этой жизни. Но этому нигде не учат, и приходится родителям самим ломать мозги. Между тем мир детей как бы параллелен взрослому. Да и в школе детей не учат тому, как жить в обществе. Вот и выходит, что дети не знают, чего хотят, а родители не понимают, как с ними себя вести. Тупик. Ужас еще и в том, что ребята целыми днями сидят в Интернете. Там они видят ролики со сценами насилия. Кто-то кого-то с крыши столкнул, кто-то кошку мучает. И эта жестокость льется на них как из ведра. Из реальности выбивают компьютерные игры, где тоже сплошное насилие. Вот дети и сами становятся жестокими. Как они могут быть добрыми?

Ольга МАКАРОВА. Фото nevsepic.com.

К слову

Хроника событий 

2014 год

17-летний житель Дзержинска подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью своего дяди. Нетрезвый подросток ночью поссорился со своей бабушкой, которая не дала ему слесарный разводной ключ для ремонта скутера. Парень схватил нож и нанес не менее семи ударов в область груди спящему 41-летнему родному дяде. Мужчина скончался.
2013 год
Днем во время урока русского языка между одноклассниками одной из навашинских школ произошел конфликт из-за того, что один не дал списать задание другому. В результате последний на крыльце школы во время перемены нанес тому удар ногой в живот. 14-летний школьник был прооперирован. В отношении 15-летнего подростка было возбуждено уголовное дело. Пятнадцатилетний подросток получил три года условно.
2012 год
14-летний житель Сормовского района после школы подошел к одному из своих сверстников, облил бензином и поджег. Затем сделал то же самое с другим ребенком. В результате этого у потерпевших была повреждена одежда и школьные сумки, а у одного из мальчиков обгорели волосы. Мотивом преступления было хулиганство.
2010 год
Трое канавинских недорослей-токсикоманов, прикупив по обыкновению на Московском вокзале пузырьки красителя, вернулись к себе во двор. Во время расслабления нюхачи поругались. У одного из них кончилась краска, и он попросил у товарища. Тот не дал. Началась ссора, которая закончилась избиением. Наконец "жадину" повалили на пол, запинали. Добивали ножом (эксперты потом насчитали 37 колотых ран) и кирпичом, затем задушили шнурком от кроссовок. Тело сбросили в соседнюю речушку. Виновных нашли, один из них был несовершеннолетний. Они написали явку с повинной, причин своего поступка объяснить не смогли.
2006 год
Пятнадцатилетний воспитанник одного из детдомов Дзержинска, будучи в Нижнем, познакомился на улице с прохожим. Они решили выпить за знакомство в одном из заброшенных домов Канавинского района. Там их и сморило. Проснувшись утром, они обнаружили в одной из комнат двух спящих на куче тряпья женщин. Завязалась ссора, поскольку бомжихи начали обвинять парней, что те мешали им всю ночь спать, да еще и обматерили их. Подростка это задело, он схватил "розочку" и в каком-то отупении колол матерщинниц, пока не понял, что они мертвы. На следствии он утверждал, что ему отвратительны опустившиеся женщины. Кстати, в свое время мать подростка была лишена родительских прав. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии.

Следите за нашими новостями в удобном формате