Педагогический университет переучивает себя и других

Педагогический университет переучивает себя и других

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина вошел в число 15 российских вузов, на базе которых Министерство образования и науки РФ реализует проект по модернизации образования.
В вузе разработана единственная в России сетевая программа подготовки бакалавров дефектологического профиля, по которой с октября начали заниматься студенты из четырех городов России.
- Мы создали программу "Психология потенциальных возможностей" для направления "Специальное (дефектологическое) образование" - то, на чем наш вуз делает акцент в своем развитии и традиционно силен. Наши профессионалы предложили совершенно новый подход к организации учебного процесса. После апробации программа будет тиражироваться в российских и мировых университетах, - рассказывает один из руководителей проекта Ирина Фильченкова, начальник учебно-методического управления НГПУ.
В чем же состоит новация? Студентам в процессе обучения предлагается выбрать один или несколько модулей программы. Например, поступая на программу бакалавриата, два года студент изучает универсальную науку с незначительными изменениями учебных планов и добавлением некоторых дисциплин специализации. После этой подготовки он выбирает то, что ему стало интересно, и следующие два года изучает дисциплины новой специализации. В этом случае в конце своего обучения он получает диплом того направления, предметы которого изучал. Если же студенту важны не все модули, то к базовому диплому он получает свидетельства о дополнительных компетенциях или даже двойной диплом. Такой гибкий выбор пути расширяет возможности студента в будущей профессии.
Еще одно ключевое отличие нового подхода к организации процесса обучения - использование не одного вуза, а партнерской сети. Для подготовки специалиста каждому вузу теперь не обязательно создавать свои ресурсы, он может использовать возможности партнеров. В проекте, который уже в октябре переходит от теории к практике, участвуют сразу три университета, кроме нашего: Российский государственный педуниверситет им. А.И.Герцена, Московский городской педуниверситет и Новосибирский государственный педагогический университет. Предполагается, что позже к амбициозному проекту нижегородцев присоединятся школы, вузы, медучреждения, центры реабилитации, некоторые коммерческие структуры.
Вера АРКАДЬЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате