Конец второй смене?

Конечно, во второй смене есть свои плюсы: утром школьники могут поспать всласть, нагуляться, но контролировать детей, как правило, сложнее, говорят родители. "Приходится звонить не один раз, а то в школу начнет собираться в последнюю минуту и непременно опоздает", - жалуется Наталья Данилова.
Между тем правительство поставило перед регионами задачу отойти от практики работы школ в две и три смены. Как рассказал начальник отдела Нижегородского министерства образования Виктор Шмелев, обучение в три смены у нас не ведется очень давно. Что касается второй смены, то из 878 нижегородских школ она есть только в 197. Львиная часть (102 школы) расположена в Нижнем Новгороде. Также высока доля школ со второй сменой в крупных городах: Выксе, Богородске, Кстове. Правда, доля обучающихся, уроки у которых начинаются днем, составляет менее 10 процентов. Анализ школьных зданий показал, что без каких либо вложений, за счет имеющихся резервов эту долю обучающихся можно снизить с 9,6 до 6,7 процента, и такая задача стоит перед органами местного самоуправления.
Александра МАХЛИНА.

  • К слову 

В одну смену в наступающем учебном году в России работает 75 процентов школ, в две смены - оставшиеся 25 процентов (это 10 556 образовательных учреждений).

Следите за нашими новостями в удобном формате