Нижегородские подростки на славу помогали взрослым

Нижегородские подростки на славу помогали взрослым

Стремление помогать семье или самому заработать себе на карманные расходы в 15 - 16 лет достойно уважения. Важно, чтобы родители знали, чем промышляют в свободное время сын или дочь, куда подрядился ребенок на заработки. Да и то, на что будут потрачены деньги, конечно, стоит обсудить.
Достойные рабочие места на каникулы в последнее время предлагает подросткам Управление по труду и работе с населением Нижнего Новгорода. В прошедшую летнюю трудовую смену 2383 школьника были трудоустроены за счет муниципального бюджета. 431 из них из группы социального риска. Для таких ребят труд летом чуть ли не единственный способ отвлечься от улицы, от праздных скитаний по рынкам и закоулкам.
Конечно, заработок у детей должен быть тоже достойным. Использовать ребят как дешевую рабсилу на черных работах было бы не правильно. Поэтому участки, на которые были направлены школьники, их "шефы", бригадиры и фронт работ тщательно обсуждались депутатами городской думы. Всем был установлен четырехчасовой рабочий день, а заработная плата составила от 4265 до 4565 рублей.
Вопросы организации временной занятости подростков как одного из эффективных методов решения проблемы детской безнадзорности и профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних обсуждаются в думе областного центра не впервые, и муниципалитет выделяет немалые средства на трудоустройство подростков. Все подростки прошли предварительные медосмотры и получили трудовые книжки с первой записью о месте и продолжительности работы. "Трудовик" для ребенка, который хочет трудиться, это важный документ начала взрослой жизни.
Этим летом трудовая ребячья команда приняла участие в благоустройстве улиц, скверов, парков, дворовых территорий общей площадью около 428 гектаров. Они посадили более четырех тысяч кустов, деревьев, 28 тысяч цветов, оформили около 250 цветников и газонов. В школах отремонтировано 11 тысяч единиц школьной мебели и оборудования; отреставрировали 34 тысячи книг и учебников, отредактировали более 1,5 тысячи каталогов в библиотеках и школах.
По итогам трудового лета в районах города были проведены конкурсы подростковых трудовых бригад. Для 216 лучших ребят в качестве подарка администрация областного центра организовала посещение Нижегородского цирка.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Справка "НН"

В 2014 году на трудоустройство подростков из городского бюджета выделено 13,71 миллиона рублей, что позволило в рамках муниципальной программы организовать более 2000 дополнительных рабочих мест для детей. Всего было заключено 116 четырехсторонних договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства.

Следите за нашими новостями в удобном формате