В школах региона вводится преподавание тенниса

В школах региона вводится преподавание тенниса

На этой неделе в Нижегородской области стартовала учебная программа "Теннис как третий час урока физической культуры в школе с 1 по 4 класс". В мероприятии, посвященном старту данной программы, принял участие и губернатор области Валерий Шанцев.
По его словам, программа эта вводится в школы на добровольных началах, а реализовать ее взялась общественная организация "Федерация тенниса Нижегородской области" при непосредственной поддержке правительства региона.
- Всего три региона России, включая Нижегородскую область, выступили с инициативой ввести преподавание тенниса в школах, - сообщил Валерий Шанцев. - Мы вместе с Федерацией тенниса Нижегородской области и Ассоциацией школьных видов спорта договорились о том, что в каждом районе Нижнего Новгорода будет реализовываться такая программа. В итоге мы получаем 8 районов и 24 школы, - отметил он. - Первой такую программу в области ввела школа № 3 города Кстово. И я могу сказать, что ученики приходят на такие занятия в полном составе, ни одного освобожденного. Это самый главный для нас показатель.
В рамках первого урока этой программы Валерий Шанцев сыграл мини-матч с одним из участников программы.
- Сегодня был показательный урок, но не было ни одного, кто бы наблюдал, в то время как остальные играли. Особенно мне понравилась пятилетняя девочка, которая и справа, и слева бьет так, как я бил через 3 года после начала занятий, - отметил губернатор.
Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина о разработке и утверждении комплекса мер по созданию необходимых условий для развития тенниса в Российской Федерации, а также решением экспертного совета Минобрнауки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях в Нижегородской области внедряется учебная программа "Теннис как третий час урока физической культуры в школе для 1 - 4 классов".

Евгений КЛИМЕНТЬЕВ. Фото предоставлено пресс-службой правительства НО.

Следите за нашими новостями в удобном формате