От интернет-подвохов ребят уберегут специалисты

От интернет-подвохов ребят уберегут специалисты

Школьники средних классов сталкиваются с целым рядом вопросов, связанных с появлением в их жизни гораздо большей самостоятельности и ответственности. С этими вопросами тесно связана тема поведения ребят в Интернете и использования информационных технологий.
Так считает заместитель директора школы № 105 областного центра Екатерина Афиногенова.
- Кроме больших возможностей, Сеть может таить в себе и опасности, поэтому мы должны уделять серьезное внимание детской компьютерной грамотности.
И, по ее словам, то, что компания "Ростелеком" организовала урок "Сокровища и тайны интернет-океана" в 5-х классах общеобразовательных школ, является свидетельством последовательной социальной ответственности компании.
Занятия прошли в средних школах № 105 и 173 Нижнего Новгорода. Целью проведения уроков стало обучение детей, а также их учителей и родителей основам безопасного пользования сетью Интернет. Специалисты центра дополнительного образования "Поиск" рассказали школьникам, что такое Интернет и для чего он нужен, познакомили с правилами общения в социальных сетях и дружбой в онлайн-среде, особое внимание уделили теме опасностей, которые подстерегают пользователей в Сети. Родители узнали, как говорить с ребенком "об этом", держать руку на пульсе и что такое веб-серфинг. Кроме того, учителей и родителей познакомили с инновацией в системе обучения - проектом "Электронная школа будущего".
После обучающей части программы для детей был организован спортивный праздник, который завершился совместным чаепитием.

Ирина АГАПОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате