Школы стали экономить на зарплате

Школы стали экономить на зарплате

Нынешний учебный год в школах региона начался не радостно. Педагогов сразу огорошили сообщением о том, что поступления из бюджета на нужды образовательных учреждений урезаны на пять процентов и придется экономить прежде всего на зарплате.
Многие учителя, отработавшие первый месяц учебного года, уже прочувствовали секвестрование на своих доходах.
- Мне надо резать буквально по живому, - не скрывает своей обеспокоенности директор одной из нижегородских школ. - Приходится убирать надбавку за кабинеты, открывать меньше групп продленного дня…
Ситуацию с финансированием школ областного центра уже обсуждали на своем заседании члены комиссии Думы по социальной политике. Впрочем, повлиять на нее они вряд ли смогут.
Финансирование школ сегодня осуществляется по так называемому душевому принципу - количеству обучающихся. В связи с этим и финансовое положение у них отличается. Сокращение субсидий на 5 процентов общеобразовательным учебным заведениям больнее всего ощутили те из них, где учащихся меньше всего. А также те из школ, которые не вняли рекомендациям рассчитывать свои бюджеты исходя из 95 процентов от запланированных поступлений.
Большинству школ пришлось сократить учебные расходы, чтобы выплачивать зарплаты в полном объеме. В этом случае, как замечает депутат (он же директор школы) Игорь Богданов, в настоящее время практически к минимуму сведена стимулирующая часть оплаты труда учителей - им выплачивается только базовая заработная плата и обязательные надбавки.
По словам и.о. директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Стеллы Сидоркиной, школы, которые соблюдали рекомендации по строгой экономии, сейчас не испытывают сложностей. А образовательные учреждения, которые закладывали большие зарплаты, делали поощряющие выплаты и, словом, расходовали средства, исходя из финансирования прошлого года, заявляют, что им будет нечем платить учителям в ноябре и декабре.
По ее словам, самая благополучная ситуация сегодня в школах Автозаводского района. Хуже идут дела в образовательных учреждениях Ленинского и Приокского районов.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. 

Комментарий

Марина ЗОБКОВА, заместитель министра образования Нижегородской области:
- Согласно указу президента, средняя заработная плата педагогических работников Нижегородской области должна равняться средней заработной плате по экономике региона. Первоначальный ее прогноз на 2014 год составлял 27 тысяч рублей. Это дало основание для ее повышения и позволило увеличить объем субвенции.
В январе - сентябре 2014 года среднемесячная зарплата педагогов составила порядка 26 726,1 рубля, или 106,8 процента к уровню средней заработной платы в экономике региона, которая составила 25 012 рублей, в том числе по Нижнему Новгороду - 26 688,5 рубля, или 106,7 процента.
Последние расчеты показали, что прогнозируется снижение уровня средней зарплаты по экономике региона с 27 000 рублей до 26 200 рублей. Следовательно, в субвенции заложены излишние средства для повышения оплаты труда педагогов.
В целях приведения размера заработной платы педагогов в соответствие с указом президента, субвенция была сокращена на 5 процентов. Данное сокращение не затронет базовую часть фонда оплаты труда работников, а лишь сократит объем средств на премирование педагогов. Несмотря на сокращение, их средний заработок при имеющемся фонде оплаты труда составит порядка 26 500 рублей, в том числе по Нижнему Новгороду - 26 600 рублей, что превысит среднюю зарплату в экономике региона, которая по прогнозу в 2014 году составит 26 200 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате