Лицей № 40 отпраздновал юбилей

Нынешним летом одиннадцатиклассник Николай Калинин - ныне уже студент - вернулся с международной олимпиады по информатике из Китая с "золотом". Лицеистка-второклассница Эмилия Завиваева -чемпион Европы по шахматам среди школьников. Десятиклассник Виталий Еголин в этом году стал чемпионом мира по шашкам.
По-другому быть и не могло у правопреемника физико-математической школы № 40, ставшей третьей в СССР - после Москвы и Ленинграда - и первой в Горьком специализированной школой. Имена однокашников, чьи фундаментальные труды - гордость отечественной науки, можно перечислять долго.
Среди них заведующий отделом астрофизики и физики космической плазмы член-корреспондент ИПФ РАН Владимир Кочаровский. Заместитель директора ИФМ РАН по научной работе профессор Владимир Гавриленко. Заместитель директора по науке отделения физики плазмы и электроники больших мощностей член-корреспондент РАН Григорий Денисов.
По бурным волнам российской образовательной системы флагманский корабль четверть века ведет директор Наталия Умнова, в перестроечном 1989 году начавшая подготовку документов для преобразования в Нижегородскую физико-математическую школу-лицей.
Ученица Вениамина Векслера, вернувшаяся в родную альма-матер сначала педагогом, прияла на плечи нелегкую ношу. Но сумела сохранить главное - "вирус" желания учиться: детей - у талантливых педагогов, учителей - у талантливых детей. Всех вместе - учиться у жизни.
Виват, лицей!

Елена ЦАРЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате