На нижегородское метро дали деньги

На нижегородское метро дали деньги

Проектная документация и результаты инженерных изысканий строительства ветки нижегородского метро до станции "Волга" получили положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России".
Технико-экономическое обоснование строительства участка продления второй очереди метрополитена в Нижнем Новгороде от станции "Московская" разработано Горьковским филиалом "Горьковметропроект" Государственного проектно-изыскательского института "Метрогипротранс".
- По замыслу данная линия должна соединить "спальный" район Мещерское озеро и пригороды кировского направления с другими частями города и вместе с тем обеспечить значительный прирост доли пассажиропотока метрополитена - до 25 процентов, - заявил генеральный директор МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей" (ГУММиД) Юрий Гаранин. - Тем более что у Волжского моста планируется построить автовокзал пригородных и междугородних сообщений.
Напомним, строительные работы по продлению линии нижегородской подземки от станции "Московская" до станции "Стрелка" планируется начать в феврале 2015 года. Подготовка к строительству (вынос сетей с земельного участка, переключение канализационных коллекторов) уже началась. В эксплуатацию "Стрелку" собираются ввести в I квартале 2018 года.
Кстати, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором утверждены правила предоставления межбюджетных трансфертов (передача средств внутри бюджетной системы страны, из одного бюджета в другой) на развитие метрополитенов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По сообщению российского правительства, также распределены межбюджетные трансферты, предоставляемые в 2014 - 2017 годах на эти мероприятия.
Развитие метрополитенов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде предусмотрено программой подготовки к проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.
Ранее сообщалось, что продление нижегородской подземки до станции "Стрелка" обойдется в 14 миллиардов 66 миллионов 891 тысячу 870 рублей. Предусмотрено софинансирование проекта из федерального бюджета в объеме 50 процентов.

Филипп ВОЗНЕСЕНСКИЙ.

Справка "НН"

Протяженность линии нижегородского метро от станции "Московская" до станции "Волга" составит 4,5 километра, пусковой участок станция "Московская" - станция "Стрелка" - 3,1 километра, перегон от "Стрелки" до "Волги" - 1,4 км. По проекту "Стрелка" будет двухпролетной с колоннами посередине. Оформление станции будет выполнено в футбольной тематике.

Следите за нашими новостями в удобном формате