Любителей нагрузиться притормозят

Любителей нагрузиться притормозят

По дорогам Нижегородской области с нарушением грузоподъемности ездят 85 процентов грузовиков. Об этом заявил министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко.
Он оценил ход работы передвижного поста весового контроля в районе села Кантаурово в Борском районе. По мнению министра, автомобили, передвигающиеся по дорогам с нарушением грузоподъемности, наносят огромный вред.
- Задача правительства, в том числе и нашего министерства, - поставить серьезный заслон тем грузовикам, которые ездят по нашим дорогам без разрешительных документов, - сказал Александр Герасименко. - Губернатор поставил задачу реализовать второй этап по строительству стационарных постов весового контроля, которые будут размещены на наших дорогах. Сегодня ведется проработка и осмотр данных участков со специалистами и инвесторами, которые будут заходить на нижегородский рынок для устройства данных весовых контрольных пунктов.
В июле этого года область закупила три передвижных поста весового контроля на базе автомобилей "ГАЗель 29856В", оснащенных современным весовым оборудованием, позволяющим определять нагрузку на ось транспортного средства до 20 тонн. Данные комплексы были приняты на баланс ГКУ "Безопасный город". В настоящее время в регионе 11 мобильных центров весового контроля. С их помощью нарушителей уже оштрафовали более чем на 2,5 миллиона рублей.
По словам Александра Герасименко, принято решение приобрести еще пять передвижных пунктов весового контроля, чтобы максимально заблокировать по автодорогам движение нарушающего транспорта.

Анна ВЛАСОВА.

Цифры

По информации министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2013 году на развитие транспортной инфраструктуры региона, в том числе строительство и содержание дорог, было направлено в три раза больше средств (10,008 миллиарда рублей), чем было собрано транспортного налога (3,088 миллиарда). На эти деньги в прошлом году отремонтировали более 600 километров дорог и 12 мостов и путепроводов протяженностью 2537 погонных метров.

Следите за нашими новостями в удобном формате