Шуховская башня в Дзержинске обрела статус

Шуховская башня в Дзержинске обрела статус

Уникальность Шуховской башни признали на федеральном уровне.Шуховская башня в Дзержинске обрела статус объекта культурного наследия федерального значения. Распоряжение об этом опубликовано на официальном сайте российского правительства.
Эта опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Владимира Шухова - образец инженерного искусства времен индустриализации СССР.
Ее знаменитая "родственница" - башня на Шаболовке в Москве, построенная на семь лет раньше. Однако сооружение на Оке признается некоторыми специалистами даже более совершенным. Это единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки, ее высота - 128 метров. Конструкции такого типа опор ЛЭП по сравнению с другими гиперболоидами были наиболее рациональными сооружениями - уменьшали воздействие ветровых нагрузок, а в зимних условиях и наледи.
- В Нижегородской области не так много объектов культурного наследия федерального значения, этот статус нелегко получить, но он очень важен как признание значимости и уникальности постройки не только для страны, а даже для всего мира, - прокомментировала новость президент нижегородского фонда деятелей культуры "Дать понять" Галина Филимонова. - Прежде всего нужно сказать спасибо профессору Татьяне Виноградовой и ее коллегам из ННГАСУ, которые добивались этого решения. Ведь был момент, когда башню начали разбирать на металлолом, и тогда архитекторы забили тревогу. В этом году мы с экспедицией были на противоположном берегу Оки и видели, что берег под башней укреплен. Значит, есть вложения и ведется работа по сохранению памятника. Надо сказать, что в Нижегородской области есть еще несколько башен работы Владимира Шухова - в Сормовском районе Нижнего Новгорода, в Выксе и Балахнинском районе, открытая совсем недавно. На фоне многочисленных утрат объектов культурного наследия это обнадеживающий факт - то, что памятники обнаруживаются или обретают новый статус.

Ольга ГОРНОВА. Фото Дмитрия ИЛЕСКИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате