Больная гепатитом С, работала на молочной кухне

Больная гепатитом С, работала на молочной кухне

Наркоманка, больная гепатитом С, работала на молочной кухне областного центра. На должность санитарки в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Нижнего Новгорода "Молочная кухня" она устроилась в феврале прошлого года. Причем она непосредственно контактировала с продуктами детского питания.
- Наличие заболевания "гепатит С" у нижегородки Ольги С. выявлено в 2011 году. Но лечения по поводу него она не проходила, - рассказала "НН" старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова.
Разобраться в том, как могло руководство молочной кухни взять на работу, связанную с питанием детей, такую сотрудницу, предстоит прокуратуре Нижнего Новгорода. По закону при трудоустройстве Ольга С. должна была предъявить надлежащим образом оформленную санитарную книжку. Для принятия мер транспортный прокурор уведомил о произошедшем прокурора города.
Между тем Автозаводский районный суд областного центра уже вынес приговор по уголовному делу в отношении санитарки, которую признал виновной в совершении ряда преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном и крупном размере).
- В ходе предварительного расследования и в суде установлено, что Ольга С., являющаяся потребителем наркотических средств и с 2011 года состоящая на учете у врача-нарколога как лицо, страдающее наркотической зависимостью средней стадии, ежедневно приобретала героин в крупном размере для личного потребления, с которым дважды задерживалась сотрудниками полиции на транспорте, - добавила Майя Иванова. - Вину в совершении преступлений подсудимая полностью признала.
Учитывая то, что преступления нижегородка совершила в период отбытия условного наказания по приговору Автозаводского районного суда за совершение аналогичного преступления, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний ее приговорили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Владимир СКРИПКИН.

Вместо комментария

Директор МБУ "Молочная кухня" Ирина Бугрова заявила, что больная гепатитом С сотрудница не имела прямого контакта с продуктами.
- Женщина была принята на работу 13 февраля 2013 года с санитарной книжкой, в которой стояли все отметки, необходимые для приема на работу. В ее должностные обязанности входило мытье полов в коридорах и кабинетах. Прямого контакта с продуктами питания осужденная не имела. У родителей нет оснований беспокоиться за своих детей, - уточнила Ирина Бугрова.
По ее словам, в законе нет ограничения по приему на работу граждан, болеющих гепатитом С.
- Лица, инфицированные вирусным гепатитом С, работают даже хирургами и в России освобождаются только от призыва в армию, - добавила она. - По статистике, более 20 процентов россиян являются носителями вируса этого заболевания.

Следите за нашими новостями в удобном формате