Поголовье мясного скота в регионе предстоит удвоить

Поголовье мясного скота в регионе предстоит удвоить

Действие эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции в Россию дает дополнительные возможности для отечественных, в том числе и нижегородских, сельхозпроизводителей. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, который в ходе своего визита в городской округ город Бор провел совещание по развитию животноводства в регионе.
- Сейчас необходимо увеличивать производство сельскохозяйственной продукции и обеспечивать развитие перерабатывающих мощностей, - отметил глава региона и подчеркнул, что уже в 2015 году необходимо удвоить поголовье крупного рогатого скота мясного направления.
В этой связи он акцентировал внимание на том, что нужно серьезно заняться обеспечением кормовой базы для животноводства.
- Сельхозпроизводители, которые занимаются животноводством, должны быть обеспечены земельным ресурсом. Земля в Нижегородской области, к сожалению, не всегда используется полностью. Много скупили паев и не обрабатывают эту землю, пытаются ее перепродать или выгодно сдать в аренду. С этой проблемой сейчас необходимо разобраться. В ближайшее время надо принять ряд нормативных актов и законов, чтобы ввести в сельскохозяйственный оборот земли, которые сейчас не обрабатываются, - подчеркнул Валерий Шанцев.
Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов, по предварительным оценкам, в 2014 году объем валовой продукции в сельскохозяйственном производстве составил более 65 миллиардов рублей, что на 7 - 8 миллиардов больше, чем в 2013 году, хотя эта цифра еще будет уточняться и, возможно, в сторону увеличения.
- Основной прирост производства наблюдается в животноводстве и растениеводстве. Фактически производство продукции растениеводства, а именно зерновых, составило 130 процентов к уровню прошлого года, - отметил министр. - В животноводстве хороший прирост наблюдается по производству молока - на 7 тысяч тонн больше, чем в 2013 году.
С 2014 года программа по развитию животноводства, прежде всего ориентированная на реконструкцию имеющихся мощностей, перешла на новый этап - строительство животноводческих комплексов. И уже в декабре, как сообщил министр, планируется открытие первой очереди свиноводческого комплекса в Вадском районе на 80 тысяч голов, и в следующем году он выйдет на полную мощность.
На примере ООО "Агрофирма "Золотой колос", где побывал Валерий Шанцев во время поездки на Бор, хорошо видны результаты реализации программы развития животноводства.
- Современный убойный цех построен с новым оборудованием в ноябре 2012 года, до этого открыт репродуктор, - отметил его сотрудник Михаил Умылин. - И финансирования достаточно идет от государства, это ощущается…
Работники ферм сегодня отмечают, что больше стало мясной и другой продукции именно нашего, российского производства. Если раньше все везли из-за рубежа, то сейчас они готовы насытить своими продуктами, санкции в этом только им на руку.

Александр НИКОЛАЕВ. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате