Версия ошибки пилота наиболее вероятна?

Версия ошибки пилота наиболее вероятна?

Пилот не рассчитал?
Напомним, что частный вертолет Eurocopter AS350 с пассажирами на борту 20 ноября совершал перелет из Москвы в Кстово и разбился, немного не долетев до пункта назначения у деревни Михальчиково Кстовского района.
Жертвами катастрофы стали пять человек: пилот и четверо пассажиров, в том числе 8-летняя девочка. Один из погибших - совладелец нескольких ночных клубов Андрей Лейрих, второй - глава одного из подразделений "Газпром Инвест Запад" Евгений Шебаршов, который вместе с женой и дочерью летел из столицы.
В первые же дни следствия специалисты назвали три основные версии катастрофы: сложные метеоусловия (в тот день в области был сильный туман), ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна.
- Что именно послужило причиной падения вертолета, будет точно установлено после проведения экспертизы, - сообщили нам тогда в органах следствия.
По факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, касающихся "нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц".
Как выяснилось, сегодня следствие, ссылаясь на старшего инспектора Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Евгения Лимонова, считает, что вертолет под Кстовом упал из-за ошибки пилота. В данный момент эксперты считают эту версию наиболее вероятной.
- Пока это предварительные данные экспертов, побывавших на месте происшествия, - сообщил Евгений Лимонов. Он также подтвердил, что вертолет врезался в дерево.

Яна ДАСТЕР.

Следите за нашими новостями в удобном формате