Несостоявшиеся новоселы подали в суд на строителей

Несостоявшиеся новоселы подали в суд на строителей

Тем не менее у несостоявшихся новоселов появилась надежда вернуть свои деньги.Отдавая строителю крупную сумму денег, жительница Павловского района Алла Тимофеевна (назовем ее так) никак не думала, что они просто-напросто пропадут. Ведь мастер дал ей расписку!

Строителя и след простыл

А началось все с того, что ее дочка с мужем нашли в Интернете проект деревянного дома и заказали его застройщику. Молодую пару устроили все условия, а главное, срок исполнения работ. Домик под ключ на участке, принадлежащем Алле Тимофеевне, в одной из деревень Богородского района им обещали возвести всего за два месяца. Обговорив сроки строительства - начало мая, семейство размечталось, что встретит август за самоваром на новой веранде.
Договор подписывала дочь Аллы Тимофеевны, а предоплату в размере 100 тысяч рублей отдавала застройщику сама владелица участка.
Однако ни в мае, ни в июне на участке так и не раздался стук топоров и визг пилы, стройматериалы тоже подвезены не были. Зодчий, показавшийся семейству вполне внушающим доверие, и вовсе исчез.
- Под предлогом внесения необходимых изменений в договор строитель забрал у моей дочери копию документа и обратно не вернул. Так что теперь у нас на руках, кроме расписки, даже нет заверенной им копии договора, - рассказывает Алла Тимофеевна. - Все мы многократно пытались с ним связаться, но на звонки он не отвечал.
- Я не желаю ждать, когда он объявится и приступит к работе. Все сроки уже вышли! Пусть вернет деньги, и мы найдем другого строителя, - возмущается дочь владелицы участка.
Семейство было в замешательстве: с чем им идти в суд искать справедливости, ведь у них даже не было нужного документа. Между тем Алла Тимофеевна все же решила попытать счастья - и правильно сделала!
Кроме соседей, которые были в курсе ситуации, в суд пришли и более ценные свидетели. Например, подчиненный пропавшего застройщика, работавший с ним длительное время.
Он поведал, что по заданию начальника осмотрел участок Аллы Тимофеевны. Но строительство они не начинали, так как шеф пояснил, что у него пока финансовые трудности, мол, он ждет одобрения выдачи кредитов банком:
- Мне тоже постоянно звонят заказчики, с которых мой начальник, видимо, взял деньги. Если мне выделят средства, то строительство можно начать без проблем, поскольку техника и рабочие у нас есть.

Заплатит по суду

Суд сделал вывод, что между дочерью Аллы Тимофеевны и пропавшим строителем был заключен договор строительного подряда на возведение жилого дома, который заказчик в лице дочери Аллы Тимофеевны в настоящее время расторгает.
В соответствии с положением Гражданского кодекса "заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы".
В данном случае суд установил, что никаких действий по исполнению договора подряда пропавший не совершил, поэтому и оплату ему производить не за что. Доказательств обратного суду представлено не было.
И хотя на дворе сейчас уже декабрь, а дома на участке как не было, так и нет, но зато теперь у заказчиков на руках имеется решение суда о взыскании с безответственного строителя ста тысяч рублей.
После того как это решение Павловского городского суда вступит в силу, за дело примутся судебные приставы, которые найдут способ, как заставить беглеца заплатить.

Ольга МАКАРОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате