Над цветом новогоднего костюма придется поломать голову

Над цветом новогоднего костюма придется поломать голову

В преддверии самого долгожданного праздника многие из нас, подчиняясь всеобщему ажиотажу, закупают сувениры с восточными календарными символами предстоящего года. Каждый второй прислушивается к гороскопам. Поголовно начинаем задумываться, каким оберегом подстраховаться, чтобы следующий год прошел удачно. Верить или не верить в подобную атрибутику - личное дело каждого.

Больше звону!

Нам говорят, что 2015 год пройдет под покровительством синей деревянной Козы. Женская половина населения задается резонным вопросом: какой наряд выбрать для встречи с ней. Как бы выглядеть ей под стать, чтобы подружиться с рогатой красоткой с выгодой для себя.
- Норов у коз взбалмошный, никогда не знаешь, что у них на уме. Они любят скакать и резвиться, - рассказывает нижегородский фермер Александр Иванов. - Им нравится смотреть на все свысока: любят забираться на кочки, столбики, завалинки. Они предпочитают лакомиться васильками и колокольчиками. Расцветки шубки у козочек самые разные - белые, серые, коричневые, черные, серые, в полоску. Из украшений домашние питомицы привыкли к ошейнику и колокольчикам.
Так что в эту новогоднюю ночь наряжаемся в платья любых оттенков синего цвета, нарочито кокетливых фасонов. Это, кстати, соответствует модным тенденциям последних сезонов высоких подиумов. Также поощряются коричневые, серые и белые тона. Длина платья и фасон - разнообразнейшие. Главное, чтобы крой наряда украшал вас, скрывая недостатки фигуры, если, конечно, таковые имеются.
Также советуем выбрать крупные звенящие аксессуары. Желательно, чтобы это было колье.

В драконовских тонах

Если вы ориентируетесь на восточные традиции, знаете ли вы, в каких нарядах предпочтут праздновать пришествие синей деревянной Козы сами китайцы? Об этом "НН" расспросили преподавателя Института Конфуция Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова Цюй Ва:
- У нас есть очень много традиций, связанных со встречей Нового года. Если им следовать строго, то расписан каждый день предпоследнего месяца года уходящего. В основном подготовка заключается в том, чтобы запасти достаточное количество еды. Но самое главное - это собраться на праздник всей семьей. В одежде при этом должен обязательно присутствовать красный цвет, какого бы знака ни был предстоящий год. Раньше старались, чтобы красный был во всем новогоднем гардеробе - от носков и нижнего белья до верхней одежды, например, пуховиков. Но сейчас допускается, чтобы этот цвет присутствовал хотя бы в каком-то элементе. Но обязательно наряд для встречи Нового года должен быть новым. И сейчас это не какая-то национальная одежда, а вполне современная.
"Ура!" - воскликнут наши модницы, которые знают, что на пике популярности нынешней зимы именно красный цвет. Так что можно запастись нарядами в этих красках и щеголять в них в расчете на благосклонность небесных покровителей аж до 19 февраля. Именно в этот день наступает год Козы по китайскому календарю.
Следует напомнить, что манера сочетать причудливой геометрией в одном предмете гардероба несколько материй разного цвета остается весьма актуальной. Так что ваш новогодний облик может быть, к примеру, и красно-синим.

Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате