Некоторые бумажки вызывают трепет у пациентов

Некоторые бумажки вызывают трепет у пациентов

Родители семилетней Насти из-за сильных болей вызвали девочке скорую. Полис у той имелся. С ним юную пациентку доставили в больницу "Айболит", осмотрели, поставили предварительный диагноз и направили на госпитализацию в детское отделение уже совсем другой больницы.

Согласно прейскуранту

В завершение осмотра маме больной дали весьма странный квиток, который, как она была уверена, необходимо оплатить. Небольшой клочок бумаги назывался "Справка о стоимости медпомощи, оказанной застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования".
Далее крупным шрифтом была приведена табличка. В столбике, озаглавленном "Наименование медицинской услуги", стояло: "посещение в приемном покое стационара". Второй столбец назывался "стоимость", и там была указана весьма странная цена - 375,05 рубля. "Дожили! Что, теперь вызвал скорую - готовь кошелек! Зачем нужна эта справка и где необходимо уплатить эту сумму?" - родители Насти были в явном недоумении.
Оказалось, ничего платить не нужно. Только дома, успокоившись, нижегородцы разглядели приписку мелким шрифтом: "Внимание! Настоящая справка носит уведомительный характер. Оплате за счет личных средств не подлежит". Так что же это за странная бумага?

Информирования ради

В министерстве здравоохранения Нижегородской области разъяснили, что по поручению президента Федеральный фонд обязательного медстрахования (ОМС) издал приказ от 28 июля 2014 года № 108 "О внедрении системы информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи".
Этот документ по замыслу чиновников нужен для формирования у застрахованного лица объективного представления о затратах на оказанную ему медпомощь в рамках программ ОМС. В качестве эксперимента больным теперь выдают справки, где прописано, сколько на них было потрачено.
С сентября текущего года такими бумагами снабжают больных в Краснодарском крае, Новгородской, Тульской, Брянской, Московской областях, Республике Татарстан и в ряде больниц и поликлиник Нижегородской области.

Крупнее писать надо

Однако форма справки, выданной нижегородцам, вызывает вопросы. По мнению юриста Ольги Кузнецовой, информация, в которой часть сведений написана крупно, а часть - мелко, не воспринимается потребителем, а следовательно, противоречит законодательству. И еще один вопрос, который возникает в данном случае: где может пригодиться данная справка? В суде, мол, деньги на меня потратили, а не вылечили? Или что, теперь хвастаться ею перед знакомыми: смотрите, сколько на лечение меня любимого государство потратило!

Александра МАХЛИНА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате