Из Мулина - в Арктику

Из Мулина  - в Арктику

Со следующего года в Нижегородской области начнут готовить военных для службы в Арктике. Этим займется межвидовой учебный центр российских вооруженных сил в Мулино.
Напомним, в августе этого года, когда США и Евросоюз взялись вводить санкции в отношении нашей страны, немецкое министерство экономики отозвало у немецкого производителя военной техники Rheinmetall разрешение на сделку по строительству этого центра боевой подготовки. Однако замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что отзыв разрешения у Rheinmetall не повлияет на сдачу объекта в срок.
- В 2015 году подразделения сухопутных и воздушно-десантных войск, морской пехоты начнут проходить подготовку в Мулинском учебном центре и центре по подготовке подразделений к действиям в условиях Крайнего Севера, - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. - Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также образовать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.
До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. Планируется усиление и пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.

Владимир СКРИПКИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате