Суд не поверил охотнику

Суд не поверил охотнику

Инцидент, произошедший этой осенью на лесной тропе в охотничьих угодьях Тоншаевского заказника, разбирался на днях Краснобаковским районным судом.
Местного жителя обвиняли в нарушении правил охоты. Однако тот своей вины не признал. Он рассказал, как было дело. Мол, он, возвращаясь после сбора ягод, ехал по лесу на самодельном тракторе своего знакомого. Приятель был за рулем, а он сам сидел на пассажирском сиденье и держал на коленях пакет с клюквой. Да, действительно, их остановили проверяющие. Но дичи у него не было, и свое охотничье ружье он держал в разобранном виде, в патроннике не было патронов, а документы - разрешение на добычу глухаря и путевка на право охоты - были в порядке .
Нарушитель считает, что инспектор привлек его к ответственности из-за неприязненных отношений сопровождавшего его знакомого, да и протокол-то был составлен с нарушениями.
Между тем государственный охотничий инспектор настаивал на том, что ружье у сборщика ягод было в собранном и незачехленном состоянии, никаких разрешающих документов у него с собой не было.
Но суд все же разглядел в действиях данного гражданина нарушение требований правил охоты. Они запрещают нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты без соответствующего разрешения, равно как и нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах с включенным мотором и с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием.
Составленный протокол у суда сомнений не вызвал, а вот доводам охотника судьи не поверили, в том числе о личной неприязни.
В итоге суд признал охотника за клюквой виновным и назначил ему штраф в размере одной тысячи рублей.

Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате