Лучших кардиохирургов наградили в Кремле

Лучших кардиохирургов наградили в Кремле

- За последние три года количество пациентов, восстановившихся после острого нарушения мозгового кровообращения и вернувшихся к работе, выросло в два раза, - с нескрываемым удовлетворением подчеркнул губернатор области Валерий Шанцев.
В этом огромная заслуга кардиохирургов. Лучших представителей этой профессии торжественно наградили в Кремле премией имени академика Б.А.Королева.
Ежегодно таким образом признаются заслуги трех лучших кардиохирургов. В этом году смертность в регионе от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 8,1 процента. Но, безусловно, еще есть, над чем трудиться. В частности, кардиоцентр наш еще не может оказывать высокотехнологичную помощь детям с врожденными пороками сердца. И каждый год около 100 таких маленьких больных вынуждены получать медпомощь за пределами региона.
- Сейчас мы организовали с участием ведущих мировых специалистов обучение кардиохирургов и всех, кто участвует в процессе проведения операции и выхаживания пациентов. Думаю, что в течение трех лет мы будем иметь все необходимое, чтобы эту проблему решить, - подчеркнул глава региона Валерий Шанцев.
Лауреатами премии стали сердечно-сосудистый хирург 2-й Специализированной кардиохирургической больницы Алишер Баги Оглы Гамзаев, завотделением, врач анестезиолог-реаниматолог Городской клинической больницы № 5 Нижегородского района Нижнего Новгорода Роман Млинник, заведующий хирургическим отделением врач-хирург Городской клинической больницы № 28 Московского района Нижнего Новгорода Сергей Осмоловский.
- В регионе в последнее время появились новые возможности для оказания качественной кардиопомощи жителям. Открылись сосудистые центры. Помощь становится более доступной, увеличилось количество и качество операций. Подключаются новые технологии. Не случайно в прошлом году сосудистый центр нашей больницы был признан лучшим в России, - подчеркнул Роман Млинник.

Наталья КОЗЛОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате