Самый лучший поедет в Великий Устюг

Самый лучший поедет в Великий Устюг

Каждый юный нижегородец получил возможность написать письмо Деду Морозу. Отнести его надо не на почту, а в специальные предназначенные для сказочного дедушки ящики. И они уже появились во всех районах областного центра.
К письму Деду Морозу надо приложить рождественскую сказку с рассказом о Нижнем Новгороде. И между всеми брошенными в сказочные ящички устроят конкурс.
- Такие ящики установлены в общеобразовательных учреждениях, библиотеках, парках, крупных торговых центрах и на улице Рождественской возле елки, - рассказала "НН" директор департамента культуры Нижнего Новгорода Лариса Моторина. - Сказки принимаются до 25 декабря. А итоги подведут 1 января на Рождественской стороне.
Победителей конкурса на лучшую сказку ждут подарки. Главным призом станет поездка в Великий Устюг.
Кстати, на этой неделе зажглась главная елка областного центра. Зеленую красавицу смонтировали и нарядили на площади Минина и Пожарского. Напомним, на этот раз она искусственная.
Новогодняя елка высотой более 20 метров. И убранство ее гигантское: 600 игрушек, 300 метров световых гирлянд, а на верхушке - звезда в полтора метра.
К сожалению, раньше неоднократно были случаи, когда ломали, портили световые элементы и новогодние гирлянды. По этой причине до сих пор не украшен фонтан на площади Минина и Пожарского, который всегда отличался своей яркостью и красочностью. Монтаж его световых элементов завершится к 15 декабря, тогда же закончатся все остальные праздничные приготовления.
Ранее "НН" рассказывали, что от рук вандалов гибли и сакуры на площади Горького. Декоративные конструкции из металла и светодиодов в виде синих, розовых и белых лепестков вишни, впервые установленные для нижегородцев на Новый год несколько лет назад, привели всех в восторг. Однако у кого-то периодически тянулась рука сломать веточку домой. Напомним, такие веточки в домашних вазах не горят.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА. Фото pavposgor.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате