Чем чревато употребление анаболических стероидов?

Чем чревато употребление анаболических стероидов?

Владимир, многократный призер соревнований по бодибилдингу, стоял в очереди на почте. На днях ему пришла посылка с партией анаболических стероидов, которые он употреблял для наращивания мышечной массы. Он знал, что они находятся под запретом и классифицируются Уголовным кодексом как сильнодействующие препараты, но всегда, что называется, прокатывало, и наказание обходило его стороной. Но на сей раз он вышел из отделения почтампта, к нему подошли сотрудники полиции в штатском, которые взяли его под белые рученьки и отвезли в участок.

Повышая тестостерон

Анаболические стероиды представляют собой, по сути, искусственный тестостерон, который вводится в организм посредством мышечной инъекции. За счет повышения в организме этого мужского гормона мышечная масса, при условии грамотно построенной тренировочной программы и нужного питания, может увеличиваться до беспредельных размеров. Для чего используют его атлеты? Дело в том, что организм человека имеет определенный порог набора мышц. Большая масса организму попросту не нужна, поэтому он всячески борется с ее приростом. Вот бы так и с жиром было! Иными словами, если проводить все дни напролет в тренажерном зале, правильно питаться и следить за режимом сна и отдыха, выше определенной планки, установленной организмом, подняться нельзя. И вот здесь опытные (а зачастую и начинающие) атлеты прибегают к употреблению анаболиков.
Помимо влияния на здоровье, а также кроме уголовной ответственности у применения данных препаратов есть один существенный минус. Как только спортсмен прекращает употреблять стимуляторы, его масса начинает "сливаться", приводя его в первоначальное, "сдутое" состояние. Вещества, относящиеся к анаболикам, такие, как "Сустанон" или "Метандиенон", применяются в медицине в качестве лечения от дистрофии. Поэтому купить их легально можно только в аптеке по строжайшему рецепту. Из свободной продажи такие вещества исчезли в 2003 году после запрета на них. Однако до сих пор подпольный оборот анаболических стероидов сравним с оборотом наркотиков.

Разные дозы

Однако, несмотря на, казалось бы, безобидное свойство, препараты эти запрещены, а их распространение попадает под статью 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Такая трактовка вызывает множество вопросов у самих спортсменов: "Я не понимаю, почему анаболики приравнивают чуть ли не к наркотикам, - говорит Илья Алексеев (имя изменено), профессиональный бодибилдер, - я тренируюсь, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, но если попадусь на этом, то меня могут посадить в тюрьму. Стероиды никак не влияют на окружающих меня людей. У меня не возникает желание буйствовать, после курса меня не мучает ломка, и я не выгляжу, как спившийся алкаш. Совсем наоборот, мой внешний вид эстетичен. Так почему их принимать нельзя, а, скажем, алкоголь, который наносит вред куда больший, причем не только употребляющему его, но и окружающим людям, находится в свободной продаже? Или сигареты? Ведь когда ты куришь, ты травишь не только себя, но и тех, кто невольно вдыхает дым. Стероиды, если наносят какой-то вред здоровью, то исключительно мне самому, а за свое здоровье в ответе только я сам", - подчеркивает Илья.
Кстати, вопрос о причине запрета препаратов, с точки зрения логики, на данный момент никем толком не объяснен. Их нельзя продавать, за это можно загреметь в тюрьму на три года, их нельзя покупать и принимать, но почему нельзя - никто не говорит, разве что за исключением медиков. "Влияние анаболиков на организм в фармакологических дозах не вызывает какого-либо пагубного воздействия, - комментирует ситуацию спортивный врач Павел Игнатьев. - В этих объемах данные препараты имеют лечебные свойства от определенных недугов, например при дистрофии или ухудшении синтеза белка в организме. Также стероидный курс практикуется после лучевых болезней и операций. Но в фармакологических дозах для бодибилдеров стероиды словно мертвому припарка. Для накачки массы нужны дозы в разы выше, и вот здесь уже организм страдает самым непосредственным образом".
По словам Павла, в первую очередь опасности подвергается печень. Также идет сильное влияние на сердце. Например, легендарный атлет и актер Арнольд Шварценеггер несколько лет назад был вынужден поменять сердечный клапан, что, по его словам, спровоцировало употребление анаболиков в молодости, когда он становился многократным победителем престижного конкурса "Мистер Олимпия". Однако есть и менее вредные, но куда более обидные пагубные влияния на мужской организм.
- Когда человек проходит курс стероидов, то из-за резкого скачка тестостерона в организме очень сильно повышается либидо, - говорит Павел Игнатьев. - Это становится причиной того, что организм перестает вырабатывать свой собственный гормон, который уже поступает извне. По аналогии допустим, вас регулярно снабжают большими деньгами добрые люди. В этом случае вы вряд ли будете работать, ведь необходимость добывать финансы пропадет. Снижение выработки собственного гормона приводит по окончании курса к атрофии мужских половых органов. И вот здесь спортсмены вынуждены принимать другие препараты, чтобы восстановить потенцию и выработку тестостерона организмом, - заключает Павел.
Кстати, сами профессиональные бодибилдеры, которые все поголовно употребляют анаболики, говорят, что процесс восстановления потенции проходит довольно быстро. Но в то же время они настоятельно не рекомендуют принимать препараты. Эдакие пчелы против меда.

Табу и на герань

Кстати, в спорте запрещены не только анаболики. Буквально каждый месяц список веществ, на которые наложено табу, расширяется. В число опальных зачастую попадают и те компоненты спортивного питания, которые запрещены лишь Международным олимпийским комитетом, но не Уголовным кодексом РФ. Но тем не менее производители спортивного питания вынуждены отказаться от их производства. Так, относительно недавно под запрет попал экстракт герани, который в сочетании с другими веществами являлся отличным предтренировочным комплексом. Герань также входила в состав довольно эффективных жиросжигателей. Конечно, производители поспешили заменить его другим элементом, но вместе с этим пропала и должная эффективность. Хотя по своему воздействию на организм герань мало отличалась от кофеина в больших дозах.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото demandstudios.com.

Кстати

Существуют стимуляторы, применение которых даже профессиональные атлеты считают форменным безумием. Самым пагубным для организма препаратом является синтол, который увеличивает мышцу локально, непосредственно в месте инъекции. Такой допинг вызывает асимметричную гипертрофию мышц. Иными словами, мускулы выглядят, как бесформенная куча навоза. Кроме того, использование этого препарата крайне негативно влияет на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, а также на все другие важнейшие органы жизнеобеспечения.

Следите за нашими новостями в удобном формате