Сбежал из колонии домой

Сбежал из колонии домой

И из исправительной колонии строгого режима, оказывается, убежать можно. Как "НН" рассказывали в одном из июльских номеров в прошлом году, для этого нужно заработать отпуск домой и обратно не вернуться. Именно так в августе 2011 года поступил осужденный за убийство и другие тяжкие преступления бывший сотрудник петербургской милиции Александр Платонов.

Недолго действовал запрет

До этого его судили за должностное преступление, он условно-досрочно освободился, но еще до конца первого срока насмерть забил работника собственной пилорамы, который требовал у Платонова долг по зарплате.
Об исчезновении заключенного Платонова мы узнали от другого бывшего осужденного ИК-11. По словам источника, до 2011 года заключенные, которые находились в хороших отношениях с руководством учреждения и активно работали в интересах администрации, могли дважды в год сходить в "отпуск" из колонии.
Однако после 25 августа 2011 года, когда Платонов не прибыл из длительного выезда в ИК-11, администрация колонии прекратила отпускать зэков в отпуска.
Но прошло три года, и у Платонова появился последователь среди осужденных полицейских. Им оказался 38-летний страж порядка из Белгородской области Вадим Переперцев (данные изменены в интересах следствия), который также попал в колонию строгого режима на Бору за тяжкое преступление.
Каким уж образом Переперцева перевели в находящуюся рядом с той же зоной колонию-поселение, это еще предстоит выяснить следствию. Но факт остается фактом: когда неделю назад к Вадиму приехала на долгое свидание его супруга, тот из трех возможных суток пробыл с ней только одни, а уже на второй день укатил домой.

Что покажет проверка?

Наученная горьким опытом на примере Платонова служба собственной безопасности ГУФСИН вычислила и задержала беглеца через 4 дня и уже на прошлой неделе доставила его в отряд. Однако широкого резонанса и эта история вновь не получила. Та же служба собственной безопасности выяснила, что жена осужденного Переперцева приехала на Бор на автомобиле "Сузуки", а уехала на рейсовом автобусе. По слухам, сразу по ее прибытии "японец" был переоформлен на одного из высокопоставленных сотрудников колонии, отвечавших за воспитательную работу во вверенном ему подразделении.
Этот сотрудник сейчас уже отправлен на пенсию, а к Переперцеву и начальнику оперативного отдела колонии у сотрудников спецпрокуратуры могут появиться различные вопросы.
Как сообщил "НН" заместитель начальника Главного управления ФСИН РФ по Нижегородской области полковник Андрей Мастрюков, в настоящее время спецпрокуратура по надзору вместе со службой собственной безопасности проводят проверку.
А прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Юрий Чернов сообщил, что устанавливаются обстоятельства смягчения режима для осужденного Переперцева, которые, собственно, и дали ему возможность совершить побег с места заключения.
В ближайшее время результаты проверки будут переданы следователям Следственного комитета, которые наделены полномочиями по возбуждению уголовных дел в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Константин ШИШАРИН. 

Следите за нашими новостями в удобном формате