В новое жилье переедут 1000 семей

В новое жилье переедут 1000 семей

В столице региона в этом году из ветхого фонда в новое жилье переедут 1000 семей.Проблема ветхого и аварийного жилья не решалась в стране долгие годы. Актуальна она и для Нижнего Новгорода. Но сегодня программа переселения граждан из такого жилья является приоритетной для нашей области. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, который ввел в эксплуатацию три 19-этажных жилых дома по улице Маршала Казакова в Канавинском районе областного центра.
Дома построены в рамках областной целевой программы "Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда". Во время торжественной церемонии губернатор также вручил первые 10 ордеров на новые квартиры нижегородцам - переселенцам из ветхого и аварийного фонда.
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов, принявшие участие в мероприятии, отчитались перед губернатором, что по программе волнового переселения до конца 2014 года из аварийного жилья в новое - благоустроенное - они планируют переселить около 1000 семей.
- С самого начала мы ставили себе задачу не просто строить новые дома, а строить их с современной и качественной внутренней отделкой квартир, чтобы люди, у которых были далеко не самые лучшие условия проживания, испытывали минимум хлопот, справляя новоселье, - рассказал Олег Сорокин.
Обращаясь к губернатору, Олег Кондрашов заявил, что городские власти берут на себя обязательства на "вторую волну" переселения.
- На следующий год мы ставим для себя цель построить уже не пять, а восемь многоквартирных домов. Это более чем 1,5 тысячи квартир. Площадки под новое строительство уже определены. Они расположены в Приокском и Нижегородском районах, - рассказал глава администрации города.
Тем не менее Валерий Шанцев подчеркнул, что муниципалитетам необходимо не сбавлять темпы по расселению оставшегося ветхого и аварийного жилья.
- До конца года в Нижегородской области из аварийного фонда будет переселено 4000 семей, для этих целей уже построено 100 новых домов. А к 1 января 2017 года нам необходимо решить проблему 285 тысяч квадратных метров аварийного жилья, - заявил Валерий Шанцев. - Без руководства процессом ничего не произойдет. Нужно подобрать земельные участки, спроектировать и "привязать" дома. У каждого муниципалитета имеется "дорожная карта". Поскольку эта задача приоритетная, мы с главами муниципальных округов и профильными министерствами на встречах неоднократно обсуждаем этот вопрос и выстраиваем наши планы работы.

Александр НИКОЛАЕВ. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Тем временем

По итогам 2013 года Нижегородская область вошла в десятку регионов - лидеров среди субъектов России по реализации программ расселения аварийного жилищного фонда. Было построено 49 многоквартирных домов, что составляет 18,5 процента от общей площади благоустроенных жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году (в среднем по Российской Федерации данный показатель составил только 3,5 процента).

Следите за нашими новостями в удобном формате