Чайник на природном газе

Дом № 7 в деревне Постниково - первый, получивший долгожданное голубое топливо. Следом к распределительному газопроводу подключат дома, владельцы которых заключили договоры с ОАО "Газпром газораспределение" на пользование газом.
Первыми чайник на природном газе вскипятили Нина Александровна и Владимир Павлович Колпаковы. Нина Александровна - старшая по газификации деревни Постниково, она оформляла документы не только для себя, но и для пожилых соседей, а также работала с проектировщиками газопровода.
- Проект 2011 года пришлось корректировать, - рассказывает она. - Кто-то сделал перепланировку, кто-то построил гараж - вводы в дома надо было менять. Конечно, это немного затянуло газификацию, и с документацией проблемы были, но всё уладили. Деревня возрождается, у нас живут не только пенсионеры, но много молодых семей с детьми - газ нужен всем.
Администрации Балахнинского района тоже пришлось урегулировать немало вопросов, связанных с газификацией Постникова. Работали с ОАО "Газпром" на разных уровнях, контролировали работу подрядчика ООО Строительная компания "СТРОЙТРАНСГАЗ". Процедура проектирования, строительства газопровода и пуска голубого топлива требовала множества согласований.
Финансировался проект газификации Постникова из нескольких источников. Из бюджета района было выделено более 1,8 миллиона рублей. Доля области составила более 2,5 миллиона. Также в проекте участвовали средства федерального бюджета (более 2,1 миллиона) и средства самих жителей. Газификация Постникова включена в областную целевую программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014 - 2016 годы".

Светлана АСТАХОВА.
Балахнинский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате