В Стригино полным ходом идет строительство

В Стригино полным ходом идет строительство

В международном аэропорту Стригино начинается возведение кровли и фасадов нового пассажирского терминала. Его строительство началось полгода назад.
На сегодня уже практически полностью выполнен каркас здания из железобетонных и металлических конструкций. Как рассказали в департаменте стратегических коммуникаций ЗАО УК "Аэропорты Регионов" (в состав холдинга входит и нижегородский аэропорт), строители вплотную подошли к возведению ограждающих конструкций - кровли по созданному металлическому каркасу и фасадов. В ближайшее же время они приступят к монтажу переходных мостов между башнями телетрапов и зданием нового терминала.
- Работы ведутся в круглосуточном режиме, задействовано около 300 рабочих и более 30 единиц современной строительной техники, - уточнили в департаменте масштабы работ. - Генеральный подрядчик строительства чешская компания PSJ следует графику со стопроцентной точностью. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на декабрь 2015 года.
Ранее "НН" рассказывали, что современный аэровокзальный комплекс общей площадью 27,8 тысячи квадратных метров оснастят четырьмя телескопическими трапами, его пропускная способность составит более 1,5 миллиона человек в год. Залы ожидания будут просторные, по проекту предусмотрены магазины и кафе - все это расположится на площади более 1500 квадратных метров. Для удобства у комплекса оборудуют паркинг на 800 машино-мест. Багаж будет обрабатывать современная автоматизированная система, а за очередями следить - система автоматического контроля.
Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 год.
В ноябре в рамках рабочего визита по подготовке Нижегородской области к чемпионату мира по футболу - 2018 на стройплощадку заглянул первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Владимир СКРИПКИН. Фото департамента стратегических коммуникаций ЗАО УК "Аэропорты Регионов".

Между тем

Все желающие могут понаблюдать за строительством терминала с помощью онлайн-трансляции на официальном сайте аэропорта Стригино airportnn.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате