Производство овощей в регионе будет расти

Производство овощей в регионе будет расти

Участники выездного совещания по перспективам развития овощеводства оценили реконструкцию агрокомбината "Горьковский".
- Я назначил это совещание в декабре, чтобы оценить, как на предприятиях организовано выращивание тепличной зелени: производство свежих овощей в холодное время года всегда представляло для области большую сложность, - подчеркнул губернатор Валерий Шанцев актуальность этого мероприятия. - Регион полностью обеспечивает себя овощами, но производство овощей закрытого грунта нужно увеличить, чтобы свежие овощи были на прилавках магазинов в большем количестве, ассортименте.
Как рассказал глава региона, он дал поручение министерству сельского хозяйства разработать соответствующую программу. Сейчас в области выращивается почти 350 тысяч тонн витаминной продукции в год, а увеличить производство предстоит до 400 тысяч тонн, прежде всего за счет овощей именно закрытого грунта.
Эта задача выполнима, что подтверждает опыт ОАО "Агрокомбинат Горьковский". Каких-нибудь шесть лет назад он являл собой унылое предприятие. Теплицы - ангарные 70-метровые сооружения, где люди работали в кирзовых сапогах, шланги носили на плечах, поливали из ведра. Урожайность была почти вдвое ниже. И в новый век предприятие вступило глубоко убыточным.
- Но появились областные программы поддержки сельского хозяйства. Получив кредиты, процентная ставка по которым субсидировалась из бюджета, мы начали реконструкцию, - рассказал заместитель гендиректора агрокомбината Александр Солодаев. - Мы реализовали проектов примерно на 730 миллионов рублей, из которых 540 - это заемные средства, полученные при поддержке областного правительства. С его помощью мы построили 1,5 гектара теплиц.
Возведенные по самым современным технологиям теплицы позволили сократить затраты на тепло, удобрения, увеличить продолжительность урожайного сезона почти на полтора месяца. Объемы производства овощей удвоились.
Областные программы поддержки помогли большинству сельскохозяйственных предприятий региона стать прибыльными, развиваться стабильно, подтверждает и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов. За последнюю пятилетку рентабельность агропромышленного комплекса утроилась - с 3,8 процента до 10,8.

Сюзанна ПАВЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате