Нижегородские астрономы не верят американцам

Нижегородские астрономы не верят американцам

Со ссылкой на НАСА информагентства передали сообщение о сильнейшей за последние 300 лет геомагнитной буре и о том, что Земля может погрузиться во мрак в период с 16 по 22 декабря.
Вспышки на Солнце в декабре достигнут такой мощности, что 90 процентов излучения нашего светила будет поглощено сильнейшими возмущениями магнитосферы Земли и не достигнет поверхности нашей планеты. По этой причине Солнце якобы полностью исчезнет из виду и Земля на шесть дней погрузится во тьму, а ее жители на всех широтах смогут наблюдать полярные сияния.
Как уже рассказывали "НН", вспышки на солнце вызывают колебания магнитного поля нашей планеты, и эти возмущения магнитосферы планеты могут отразиться на работе телекоммуникационных систем и влияют на здоровье людей.
Магнитные бури порождаются воздействием Солнца, которое представляет собой кипящий атомный котел. Температура верхних слоев его атмосферы достигает миллиона градусов. Таким образом, атомы водорода и гелия движутся с колоссальной скоростью и выбивают друг у друга электроны. Некоторые частицы получают настолько большие скорости, что преодолевают притяжение Солнца и проникают в космос. Потоки плазмы, движущиеся со скоростью 300 - 600 км/с, называют солнечным ветром. Добираясь до Земли, он и приводит к геомагнитным возмущениям.
Поскольку скорость такого ветра колеблется в диапазоне от 500 до 1000 км/с, магнитная буря обычно начинается через сутки-двое после вспышки на Солнце. Именно столько времени требуется плазме, чтобы пройти 150 миллионов километров от светила до земного шара.
Как рассказал старший научный сотрудник Нижегородского планетария Николай Лапин, в ближайшие сутки вероятность магнитных бурь составляет один процент. Таковы данные космического аппарата SOHO, который специально был выведен на орбиту для наблюдения за Солнцем и приступил к работе в мае 1996 года. Приборы аппарата в автоматическом режиме собирают информацию о состоянии атмосферы и глубинных слоях светила, солнечном ветре и т.д.
По словам Николая Ивановича, ближайшие магнитные бури вероятны в конце декабря - начале января. Хотя уже 14 декабря космический аппарат зафиксировал большой поток протонов, но чем он вызван, ученые пока ломают головы. Они считают, что на геомагнитной обстановке этот поток никак не отразился.

Александра МАХЛИНА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате