В Нижнем Новгороде экстренно сел самолет

В Нижнем Новгороде экстренно сел самолет

Экстренно вернуться пришлось самолету, который вылетел вечером понедельника из Нижнего Новгорода в Душанбе. Командир воздушного судна засомневался в надежности одного из двигателей.
Рейс, отправленный в 17.38 из международного аэропорта Стригино, закончился спустя 18 минут.
- Самолет Airbus A320 принадлежал авиакомпании "Уральские авиалинии". На его борту находились 107 пассажиров и 8 членов экипажа, - уточнила старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова. - Причиной вынужденной посадки стало срабатывание датчика низкого уровня масла в левом двигателе, в связи с чем командир воздушного судна принял решение о его возвращении в аэропорт Стригино.
Посадка лайнера, к счастью, прошла в штатном режиме.
Действительно ли в двигателе не хватало масла или просто забарахлили приборы, предстоит выяснить специалистам, которые проведут техническое обследование судна.
Все время в ожидании резервного лайнера пассажиры рейса Нижний Новгород - Душанбе находились в так называемой стерильной зоне (территория контролируемого доступа, которая начинается за первыми пунктами контроля и досмотра пассажиров и заканчивается у входа в самолет), не выходя из аэропорта. А ждать им нового самолета пришлось восемь часов, что все же дает прокуратуре основание для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.1.2, часть 3. Ведь по правилам запасное судно должно быть в аэропорту вылета - пассажиры не должны испытывать неудобства из-за того, что резервный самолет гонят из другого региона.
Скрасить неприятность пассажирам помогли разве что предоставленные прохладительные напитки и горячее питание.
Владимир СКРИПКИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате