Рижане не устояли перед нижегородцами

Перед началом просмотра трансляции из Латвии, где БК "НН" встречался с Ригой, честно говоря, у автора этих строк ощущалось некое волнение за результат, и причин здесь было сразу несколько.
Во-первых, это отсутствие Тэйлора Рочести. Хотя несколько ранее в поединке против "Анадолу Эфес" нехватка американца ощутилась не столь явно. Во-вторых, это осознание того, что все серии рано или поздно заканчиваются, а девять побед подряд все-таки серия весьма приличная. Также нельзя не отметить распределение сил. В преддверии ключевого матча в рамках Евролиги против УНИКСа можно было предположить, что "Нижний" не станет чрезмерно "распыляться" не в пользу престижного европейского турнира. Да и главный тренер нижегородцев Айнарс Багатскис говорил, что на кураже ВЭФ способен свернуть горы.
Но уже с первых минут стало ясно, что все сомнения могут идти прочь, и главной интригой матча было насколько же плохо "горожане" сыграют в третьей четверти, которая у них традиционно не ладится. В отсутствие своего земляка до поры до времени роль главной ударной силы взяли на себя Трей Томпкинс и Теренс Кинзи, не щадившие противника. Первая четверть завершилась со счетом 18:11 в пользу нижегородцев.
Второй период стал и вовсе обескураживающим для хозяев. Итоговые 46:22 существенно подпортили им настроение. А тут еще как назло для ВЭФа разыгрались Артем Параховский и Евгений Бабурин, закладывающий "трехи" с разных позиций из-за дуги.
Но вот на третью десятиминутку латвийцы вышли сверхмотивированными, едва не догнав россиян. В общем и целом этот игровой отрезок БК "НН" проиграл, что стало лишь локальной неудачей. А в заключительной четверти все встало на свои места. Красивым штрихом игры стал потрясающий данк Теренса Кинзи, достойный лучших моментов НБА.
В конце игры на площадку вышли те, кто не имеет должного количества игровой практики и, надо сказать, каши нисколько не испортили. Особенно среди так называемых резервистов отличался Дмитрий Головин, совершивший несколько результативных передач.
82:59 - и "Нижний Новгород" со стопроцентным показателем продолжает возглавлять таблицу Единой лиги ВТБ, имея десять побед из десяти. Следующий матч в рамках этого турнира команда Айнарса Багатскиса проведет против ЦСКА, что самым прямым образом отразится на расстановке сил, ведь "армейцы" идут вторыми с таким же количеством очков, но при этом имея одно поражение.
А вот завтра в гости к "Нижнему" приедет казанский УНИКС. В этом противостоянии решится судьба заветного места в топ-16 Евролиги. Начало встречи в 20:00.