Нижегородский музыкант возродил "Оркестр домовых"

Нижегородский музыкант возродил "Оркестр домовых"

В одном из нижегородских ирландских пабов при невероятном стечении видавшей виды публики со славным рокерским и хипповским прошлым состоялся День рок-оркестра, открывший многообещающий проект "Среды Шакирского". Выступал в программе, как и полагается, рок-оркестр, причем не один, а целых два - группы Lora Lee и "Оркестр Домовых", и оба, как говорится, дали жару. Для первого коллектива выход на сцену в данном составе стал дебютом, для второго - долгожданным возвращением, ибо "Оркестр Домовых Леши Петрова" - одна из легенд нижегородского рока.

Выступали за интерес

- Мы начали играть лет в четырнадцать, - рассказывает Алексей Петров. - Играли на самопалах и пели на каком-то "сербо-хорватском" все, что приходило в голову. А потом я услышал Лешу Романова из "Воскресения" и начал писать нормальные песни на русском языке. Позднее, кстати, уже в Нижнем Новгороде мы с "воскресенцами" познакомились, играли с ними в одних программах. Тогда я жил в Урене и писал статьи в районку, которая именовалась "За коммунизм!". Наша группа называлась "Спартак". Все было очень серьезно, мы успешно конкурировали с дзержинской "ГПД" ("Группа продленного дня" - первый коллектив Сергея "Чижа" Чигракова. - Авт.). А потом я переехал в Горький и создал группу "Оркестр Домовых".
- Алексей, а почему вы ее так назвали?
- Под влиянием "Альтиста Данилова" и "Заповедника гоблинов". Если не читали - очень рекомендую. Это было счастливое время! Я перешел работать в "Ленинскую смену", вел там рубрику, посвященную новостям "тяжелого металла". Жил в центре, на улице Нижегородской, и частенько в гости ко мне захаживали самые разные люди, в том числе Леха Полковник, царство ему небесное. Мы играли на разных фестивалях, ездили с концертами… Денег нам не платили, выступали за интерес, музыканты приходили, уходили. И в 97-м все закончилось. Кстати, примерно в то же время я ушел и из журналистики.

Блюз плюс кайф

- И вновь вы вышли на сцену с гитарой неделю назад. Перерыв между выступлениями большой получился!
- Да, семнадцать лет.
- И вы снова - супергруппа?
- Да. И играем тяжелый блюз. Я ни рок-н-ролл, ни хеви-метал не уважаю. Вот хард-рок - другое дело. Помню, Слава Уланов просвещал меня за кружкой пива: хард основан на блюзе и кайфе, а "металл" - это всего лишь скоростные гаммы. И мажорские понты.
- Помню рок-фестиваль, под занавес которого все его участники, положив руки на плечи друг другу, с явным удовольствием распевали ваше "Я муха в молоке!". Что это, о чем это?
- Давным-давно я ехал из Уреня в Нижний Новгород на машине какого-то дядьки. Смеркалось, было очень красиво, и летела мошкара - прямо в лобовуху. И как-то сама пришла строчка про мошек на лобовом стекле. Потом эта строчка видоизменилась… Я ненавижу эту песню, но почему-то на всех концертах меня просят ее играть.

Мария ФЕДОТОВА. Фото vk.com.

Справка "НН"

"Оркестр Домовых" - первая нижегородская супергруппа, то есть образованная из участников известных коллективов: Алексей Петров (экс-лидер "Спартака"), профессиональный гитарист Андрей Черпаков, Игорь Домашенко (экс-барабанщик "Кантабиле"), Роман Умяров (экс-басист "Ироникс"). Стилистическим ориентиром были избраны Dire Straits. 5 мая 1990 года состоялся первый "большой" концерт в "Орленке". Последнее выступление - на разогреве у "Воскресения" в 1997 году. Недавно группа возродилась под прежним названием в новом составе: Алексей Петров (вокал, ритм-соло гитара), Михаил Гальцов (вокал, ритм-соло гитара), Андрей Голиков (вокал, бас-гитара), Артем Бессонов (ударные), Дмитрий Паников (губная гармошка, бубен, акустика).

Следите за нашими новостями в удобном формате