В области появится еще несколько ДК

Задуманное как Народный дом, оно стало центром культурно-просветительной деятельности в Кулебаках - в нем устраивались спектакли, рождественские елки, маскарады, сеансы кинематографа.
Проект на постройку Народного дома датируется октябрем 1897 года. Он был утвержден известным русским инженером, генерал-лейтенантом А.Е.Струве, с 1882 года занимавшим должность директора-распорядителя Коломенских машиностроительных заводов, в состав которых входил и Кулебакский горный завод.
Непосредственный автор проекта Народного дома не известен. Но облик главного фасада деревянного здания говорит о приверженности автора "фольклорному направлению" русского стиля. Стиль характеризовался современниками как "пряничный" - именно он на долгое время определил характер деревянной застройки провинциальных городов и поселков.
По словам подрядчика, уже выполнены основные работы: подъем и выравнивание каркаса здания с полной заменой фундамента; выравнивание и полная замена кровли; замена окон; монтаж системы отопления, водоснабжения и канализации.
Теперь в Кулебаках заняты внутренней отделкой помещений, идут электромонтажные работы, монтируются элементы резьбы, благоустраивается территория вокруг музея.
Реконструкция музея началась в мае 2014 года. Для работ были привлечены средства областного и муниципального бюджетов.
- Мы должны не только сохранить все то, что осталось от предков, но и создать новое, - заявил в ходе визита Валерий Шанцев. - У нас много сельских музеев, музеев в небольших населенных пунктах. Мне недавно в Володарском районе показали музей, который был построен в 1850 году. Конечно, надо ими заниматься. Кроме того, мы реализуем пилотный проект быстровозводимых Домов культуры. Два таких ДК строятся в Вадском и Володарском районах. Построим, введем, поэксплуатируем, поймем, правильно ли, угадали - не угадали. И тогда запустим программу по всей области, как и программу строительства ФОКов.

Ольга ГОРНОВА.

Справка "НН"

В 1982 году в здании Народного дома был открыт музей революционной трудовой славы. В 1984 году там появился зал природоведения, а через два года - зал с панорамой "Интерьер жилой избы конца IX - начала XX века", витрины с домашней утварью и одеждой. За свою историю здание трижды капитально ремонтировалось: в 1915, 1946, 1981 годах.

Кстати

В уходящем 2014 году на реконструкцию и строительство новых учреждений культуры в Нижегородской области было направлено в два раза больше средств, чем в 2013-м, - около 150 миллионов рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате