В Пильнинском районе обновляется медицинское оборудование

В Пильнинском районе обновляется медицинское оборудование

"Хорош Париж, но живет и Курмыш", - так обессмертил это местечко Владимир Даль в "Словаре живого великорусского языка". В нашей губернии - после Городца и Нижнего Новгорода - оно относится к древнейшим. Как о форпосте российского государства о нем говаривал Иван Грозный, почтивший его своим визитом. Его упоминает Пушкин в "Истории Пугачева". Курмыш 550 лет был городом и лишь в силу ряда обстоятельств оказался на положении села.

Земские врачи XXI века

Чтобы здравие потомков свидетелей летописи тех лет было крепким, медик по образованию и депутат Законодательного собрания - по общественному темпераменту - Наталья Засыпкина в ходе выездного совещания Клуба парламентских журналистов познакомилась с работой здешнего офиса общей врачебной практики. Курмышская сельская больница печется о здоровье 2773 взрослых жителей четырех окрестных сел, а также 319 детей. Три года тому назад по программе "Модернизация здравоохранения" в амбулатории проведен капитальный ремонт, сюда поставлено 27 единиц медицинского оборудования.
С семейным врачом Тамарой Семеновой, участковым терапевтом и терапевтом стационара по совместительству Валерием Семеновым, а также зубным врачом Елизаветой Костылевой Наталья Засыпкина говорила о проблемах, встающих перед земскими докторами XXI века.
Вместе три офиса общей врачебной практики - Курмышский, Петряксинский и Медянский - представляют сеть Пильнинской центральной районной больницы.

В очередь к дантисту

- Вы помните, как мне, мальчишке, вырывали первый молочный зуб? - смеется, обращаясь к врачу общей практики Петряксинской участковой больницы Алсу Измайловой, глава Пильнинского района Виктор Козлов. - Я-то эту встречу запомнил!
Больница, обслуживающая 3348 взрослых и 800 детей, располагается в 30 километрах от ЦРБ. Вот и сейчас в коридоре у зубоврачебного кабинета терпеливо ждут своей очереди почтенные селяне в тюбетейках: Петряксы - село татарское. Больных принимает стационар на 15 мест, из которых 10 - койки сестринского ухода и 5 - дневного пребывания.
Два года назад по программе "Модернизация здравоохранения" здесь также проведен капитальный ремонт на сумму около полутора миллионов рублей и поставлено 5 единиц медицинского оборудования более чем на 200 тысяч.

На высоком уровне

- За последние два года в Курмышскую и Петряксинскую участковые больницы были закуплены новые стоматологические установки, позволяющие оказывать зубоврачебную помощь жителям сел на высоком уровне, - констатирует Наталья Засыпкина. - Депутаты регионального парламента от "Единой России" помогают сельским больницам в рамках областной программы "Россия - мы должны жить долго".
И это справедливо, учитывая, что пильнинская земля подарила России праведного Алексия Бортсурманского, почитаемого наряду с великим старцем Серафимом Саровским, великого патриаршего архидиакона Константина Розова, который в 1914 году зачитывал на Красной площади Манифест о начале Первой мировой войны. Здесь родились 10 Героев Советского Союза. Сама история государства Российского представлена здесь в улицах, носящих названия старинных слобод, озерах, реках, церквях. Эти земля, вода, небо, этот многовековой союз русских, татар, мордвы и чувашей и есть сердце России.

Сюзанна ПАВЛОВА. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате