Нижний Новгород ждет хоровое нашествие

Нижний Новгород ждет хоровое нашествие

Битва была, мягко выражаясь, напряженной. Голоса звенели, словно натянутые струны. Жюри пришлось очень непросто! Тем не менее победители уже объявлены.
В минувшее воскресенье в Нижегородской капелле мальчиков состоялась "Битва хоров" - конкурсные прослушивания в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля. Двадцать с лишним коллективов сражались за право выйти на окружной уровень. По словам директора НХК Ефима Хазина, имена некоторых победителей стали сюрпризом: титулованные фавориты не оправдали ожиданий, а сравнительно "скромные" участники выступили на удивление удачно.
Лучшим хором общеобразовательной школы был признан хор СОШ № 41 Канавинского района (руководитель - Татьяна Черяева), лучшим хором музыкальной школы - хор ДШИ № 11 имени Мокроусова (руководитель - Анна Пухова). В "самодеятельной" номинации участвовали хорошо известные, любимые народом коллективы из различных районов города, как то: хоры Дворцов культуры ОАО "ГАЗ" и "Красное Сормово", но с огромным отрывом всех опередил Академический хор ННГУ (руководитель - Лариса Ерыкалова). Что до номинации "Профессиональные хоры", в ней было больше всего участников, и победителей оказалось двое: камерный хор "Нижний Новгород" (руководитель - Борис Мокеев) и хор оперного театра (руководитель - Эдуард Пастухов).
А теперь - о перспективах. Ефим Исаакович рассказал корреспонденту "НН", что, судя по всему, Нижнему Новгороду выпадает честь принимать второй этап конкурса, где соберутся лучшие коллективы из четырнадцати городов ПФО. Грандиозное событие состоится в феврале-марте, и в нем примут участие около 60 коллективов.
- Конкурс готовы принять на четырех площадках: в капелле, консерватории, музыкальном колледже и актовом зале ННГУ на Большой Покровской, - сообщил директор НХК. - Но представьте только, какая нагрузка предстоит жюри! Опять же встает вопрос расходов: поначалу Всероссийское хоровое общество при поддержке федерального Министерства культуры собиралось взять все затраты на себя. Теперь выясняется, что финансирование перекладывается на регионы, и это будет необходимо решить в самое ближайшее время. Еще один вопрос - куда расселять сотни хористов. Скорее всего, будут задействованы пригородные базы отдыха…
Финальный тур фестиваля, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится в Москве.

Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате