Возведение квадратных метров рискует превысить спрос

Возведение квадратных метров рискует превысить спрос

Падение целкового подхлестнуло продажи квартир в новостройках массового сегмента. Но будет ли всплеск долгосрочным? Или средства на покупку жилья быстро иссякнут?

Игра цифр и воображения

В Нижнем Новгороде стоимость жилого квадрата разнится.
- Минимальная цена при расселении семей из ветхого жилья в благоустроенные квартиры в новостройках обходится примерно в 34 тысячи за квадратный метр. Цена того же метра в элитках приблизилась к 100 тысячам рублей, - подчеркнул первый заместитель министра строительства региона Виктор Нестеров. - По области эти суммы выглядят скромнее: средняя цена того же квадрата колеблется у 52 - 53 тысяч целковых.
В этом году на территории региона запланировано ввести в эксплуатацию 1 миллион 580 тысяч квадратов жилья, что составит 103,2 процента к прошлогоднему уровню. Доля многоквартирного жилья составит около 45 процентов от общего ввода.
- Проблемные объекты есть всегда, - признается Виктор Нестеров. - За два года введено в эксплуатацию девять домов-долгостроев общей площадью более 50 тысяч квадратных метров - всего 810 квартир. В прошлом году сдано шесть десятиэтажных домов в Нижнем Новгороде.
Для оказания помощи застройщикам таких домов минстрой продумывает комплекс мер, поскольку каждый несданный объект требует комплекса разрешений своих узких мест. Это вопросы обеспечения таких домов инженерной инфраструктурой. При наличии проблем с разрешительными документами минстрой готов помочь, взяв часть работы по введению документов в правовое русло на себя.

Вкладывают в ипотеку

В регионе отмечается повышение спроса на ипотечное жилье, отмечает Марина Моисеева, директор Нижегородского филиала ОАО "Банк Москвы".
- Мы ощущаем огромный спрос, поскольку люди, обладающие деньгами, стремятся вложить в надежный актив, - подтверждает ее коллега Георгий Тер-Аристокесянц, директор департамента ипотечного кредитования ОАО "Банк Москвы". - Правда, на рынке вторичного жилья сделки практически не проходят: продавцы опасаются уходить в рубли. Сейчас нужно приобретать жилье на первичном рынке. И хотя в связи с общеэкономической ситуацией банк дважды повышал ставки на 0,3 процента годовых, мы ощущаем серьезный спрос на ипотечный продукт.
Впрочем, эксперты рынка недвижимости предупреждают: после активных продаж начала года, вызванных валютными колебаниями и отзывами лицензий у банков, вторая половина весны и лето были весьма холодными. В сентябре все факторы - и снижение доходов населения, и падение цен на нефть, и стагнация в экономике, и западные санкции - работали против рынка жилья. Сейчас в ситуации глобальной неопределенности строить прогнозы невозможно. В середине осени резкая девальвация рубля гальванизировала спрос на новостройки: люди бросились скупать квартиры. Однако такой эффект от девальвации долгим быть не может.

Елена КУЛЬЧИЦКАЯ. 

Справка "НН"

Если девять лет назад в области было построено всего 747 тысяч квадратных метров, то в прошлом году ввод увеличился более чем вдвое, составив 1 миллион 530 тысяч квадратов. А всего за последние восемь лет в регионе введено в эксплуатацию 10 миллионов 610 тысяч квадратных метров жилья. С увеличением объемов растет доля малоэтажного строительства, составляя в последние годы около 60 процентов.
На будущий год ввод жилья запланирован в объеме 1 миллион 620 тысяч квадратных метров. К 2020 году область планирует выйти на 3 миллиона 400 тысяч квадратов.

Следите за нашими новостями в удобном формате