ВУЗы продолжают закрывать

ВУЗы продолжают закрывать

Продолжается кампания по закрытию безмерно расплодившихся вузов.После проведенного в 2013 году Министерством образования РФ мониторинга в текущем году продолжились проверки вузов и филиалов, рекомендованных к реорганизации. В черном списке, как стало известно, есть три нижегородских представителя.
Это Нижегородский филиал Современной гуманитарной академии, Арзамасский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и филиал Российского государственного гуманитарного университета в Нижнем Новгороде.
По мнению чиновников, проверки подтверждают выводы, сделанные ранее: нарушений предостаточно. В их числе отсутствие документации на здания и сооружения вуза и санитарно-эпидемиологических заключений. Часть преподавателей принимается на работу без конкурса и необходимого оформления документов. Отсутствуют лингафонные кабинеты и учебные лаборатории, а также нарушаются правила оказания платных услуг. А главное - общие объемы теоретического обучения и учебной нагрузки на студента не соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов.
Всего по стране исключены из реестра 317 вузов. Составлено 736 протоколов об административных правонарушениях, на руководство вузов наложены штрафы на сумму более 15 миллионов рублей.
С одной стороны, уровень образования в некоторых филиалах, действительно, оставляет желать лучшего. Но закрывать их, что называется чохом, вряд ли целесообразно, считают специалисты.
Как уже рассказывали "НН", в прошлом году за несколько дней до начала вступительной кампании в ННГУ имени Н.И.Лобачевского был изменен план приема абитуриентов. В филиалах на Бору, в Заволжье и Выксе Рособрнадзор рекомендовал больше не вести прием. Ребятам из этих городов, не имеющим возможности получить образование в другом месте, в качестве альтернативы могли предложить только платное дистанционное обучение.
Университету уже не удалось сохранить филиал в Шахунье. По словам проректора по связям с общественностью ННГУ Никиты Авралева, основная претензия Министерства образования и науки РФ к филиалу состояла в том, что университет не создавал в нем своих кафедр. Хотя ННГУ сознательно не набирал местных преподавателей, а занятия проводили работники головного вуза, которые специально приезжали в Шахунью. Таким образом, ребята из самого отдаленного района области лишились возможности получать качественное образование по месту жительства.

Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате