Художники получили награды и звания

Художники получили награды и звания

К чемпионату мира по футболу они создадут особый сувенир.Мастер производственного обучения первой квалификационной категории Павловского техникума народных художественных промыслов Галина Мартьянова (на фото) стояла у истоков традиций павловских художественных эмалей.
Именно такие увлеченные до самозабвения люди, как она, и создают славу народным промыслам региона. Лучшие из них на днях удостоены звания "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области".
Кроме Галины Мартьяновой, в этом году почетного звания удостоены еще четверо мастеров: Марина Иванова - художник росписи по дереву семеновского ЗАО "Хохломская роспись", Тамара Корьева - главный художник ООО "Торговый дом "Семеновская роспись", Елена Оленина - художник хохломской росписи ковернинского ООО "Семинские узоры", Елена Староверова - художник городецкой росписи.
- Сегодня изделия НХП являются визитной карточкой не только региона, но и всей нашей страны, всего русского народа. И это очень важно накануне проведения ЧМ - 2018 по футболу, который пройдет в нашем регионе, гостям нужно будет показать и область, и наши достижения, а здесь без промыслов не обойтись, - заявил на церемонии награждения губернатор Валерий Шанцев. - Надо подумать о создании особого сувенира, посвященного чемпионату мира по футболу, в стиле нижегородских традиционных промыслов.
По словам председателя Законодательного собрания Евгения Лебедева, в регионе действует целый ряд региональных законов, направленных на поддержку НХП, а звание "Мастер народных художественных промыслов" существует только в Нижегородской области. Кроме того, как отметил он, в регионе меры поддержки молодых специалистов в рамках областной программы оказываются и молодым мастерам НХП, которым предоставляется квартира и машина.
- В Нижегородской области сосредоточено более 200 видов народных художественных промыслов. Долг - сохранить это культурное богатство. Нужно создать все необходимые условия для того, чтобы их работа была комфортной и востребованной, - считает председатель Законодательного собрания области Евгений Лебедев. - Именно поэтому мастера включены в программу поддержки молодых специалистов и получают жилье наряду с учителями, врачами, работниками культуры. По ней предприятиям отрасли возмещается часть затрат на энергоресурсы, часть процентной ставки по кредитам, расходы на сырье и материалы.

Сюзанна ПАВЛОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

За три года звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области" присвоено 15 мастерам и художникам отрасли. В 2014 году были поданы заявки от администраций районов и руководителей предприятий НХП на 12 человек, из них отобрано 5 кандидатов.

Следите за нашими новостями в удобном формате