Премьер-министр РФ наложил строгое табу на спайсы

Премьер-министр РФ наложил строгое табу на спайсы

Их называют "спайсами", "солями", "спидом", "энкой", "ашкой" и т.д. Теперь входящая в пресловутые курительные смеси "синтетика" вне закона. Речь идет о запрете веществ, которые входят в состав опасных "специй" и распространяются под наименованием MDMB(N)BZ-F.

Жертвы эпидемии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое наложило строгое табу на оборот на территории нашей страны синтетических психотропных веществ.
В пояснительной записке к постановлению сообщается, что его реализация повысит эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Параллельно с этим запретом депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение законопроект, который наделяет министерский запрет статусом закона. И хотя народные избранники пока приняли этот законопроект только в первом чтении, затягивать его принятие они не собираются.
Как мы уже рассказывали, именно эти психотропные вещества послужили осенью этого года причиной массовых отравлений среди молодежи, включая Нижегородскую область, и даже гибели молодых людей сразу в нескольких регионах России. Поскольку не все эти психоактивные препараты ранее были включены в перечень запрещенных к обороту веществ и их прекурсоров, среди потребителей курительных смесей с подачи их распространителей они считались как бы "легальными".
В номере за 7 ноября мы уже рассказывали, что в Дзержинске семеро горожан отравились "неустановленным веществом", которое на поверку оказалось ныне запрещенным "психотропом". К счастью, до летальных исходов в городе химиков дело не дошло. После уточнения диагноза всем семерым горе-курильщикам медики прописали необходимые процедуры и отпустили домой.
Однако не всем регионам России так повезло, как в этот раз нашему. В Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе были зафиксированы десятки летальных исходов. Только в Сургуте после потребления курительных смесей в один день скончались семеро молодых людей. Еще двести парней и девушек получили серьезные отравления.

Зрело давно

В руководстве ФСКН России считают, что необходимость этого закона зрела давно. После того как он вступит в силу, закон даст старт созданию в нашей стране системы раннего выявления смертельно опасных синтетических наркотиков, поступающих из-за границы. Принятие этого документа позволит добиться существенного сокращения сбыта этого зелья, а наркоконтроль получит полномочия, позволяющие ему запрещать оборот новой потенциально опасной "синтетики" сразу же после ее выявления на криминальном рынке. ФСКН обяжут регулярно обновлять реестр таких веществ, оборот которых в России запрещен. Этот список будет публиковаться, в том числе и в Интернете.
В соответствии с законопроектом, к новым потенциально опасным веществам будут отнесены те из них, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья человека. Но главное, будет установлена уголовная ответственность за оборот таких веществ со сроком лишения свободы от двух до восьми лет. А за их потребление вводится административная ответственность.

Константин ШИШАРИН. 

Следите за нашими новостями в удобном формате