"Горожане" вышли в европейский топ-16

"Горожане" вышли в европейский топ-16

"Горожане" вышли в европейский топ-16, но потерпели поражение в Лиге ВТБ.Минувший уик-энд был богат на разного рода спортивные события. Но главные, с точки зрения расстановки сил, баталии происходили в КРК "Нагорный" в пятницу и воскресенье. Сначала "Нижний Новгород" спорил с казанским УНИКСом за попадание в число сильнейших 16 команд Старого Света, а через день соперничал с ЦСКА за первую строчку в Лиге ВТБ. 

Поединок против команды из Татарстана позиционировался как главный в нынешнем декабре. Что правда, то правда, от него зависела дальнейшая турнирная судьба нижегородцев.
Как только на руках появились протоколы матча, по ложе прессы прошел ропот: "Рочести в составе!" Действительно, появление американца на скамейке запасных выглядело совсем нелогично, учитывая то, что ранее сообщалось о возвращении 22-го номера лишь в следующем году. Позже Айнарс Багатскис скажет, что роль Тэйлора в этом матче ограничивалась лишь присутствием на скамейке, и его выход непосредственно на паркет не планировался. Получился эдакий психологический ход воздействия на соперника и поднятие морального духа своей команды.
До третьей четверти игра проходила в ключе "догони меня". Сначала "НН" отрывался в счете, а УНИКС его догонял, а затем команды менялись ролями. Одним из ключевых моментов игры, наверное, можно назвать сверхдальний бросок Дмитрия Хвостова под занавес третьей десятиминутки. Пока мяч летел (а летел он, надо сказать, долго), мало кто мог поверить, что оранжевый снаряд "занырнет" в кольцо. Но это свершилось, и последнюю четверть нижегородцы провели ударно, застолбив за собой право на участие в топ-16! Счет матча 78:74.
Если победа над УНИКСом давала право выйти в следующий раунд Евролиги, то виктория над ЦСКА ничего, кроме промежуточной первой строчки, не стоила. Хоть сослагательное наклонение неуместно, все же осмелимся предположить, что был бы вместо "армейцев" менее мастеровитый соперник или же если бы после матча с УНИКСом прошло больше времени, а не 42 часа, то результат с большой долей вероятности был бы другим. В глаза бросалось опустошение, как моральное, так и физическое, и это вполне естественно, за такой короткий промежуток восстановиться, мягко говоря, очень сложно. Но "Нижний" для победы делал все, что мог.
К большому перерыву команды ушли с разницей "-7" в пользу гостей. Но этого вполне хватило, чтобы БК "НН" досрочно вышел из игры. Вторая половина стала фатальной. У команды сбился прицел, и броски наших баскетболистов все чаще заканчивались ударом о щит или о кольцо, не достигая цели. А вот у ЦСКА с точностью было все в порядке. Причем их действия выглядели даже в некоторой степени издевательскими - не сумев забить двухочковый бросок, "армейцы" тут же бросали из-за дуги и попадали.
Под занавес встречи Багатскис выпустил на паркет всех резервистов. Однако вряд ли действия кого-то из них можно назвать успешными, и это тоже логично. Войти продуктивно в такой матч и при таком раскладе просто невозможно. "Нижний Новгород" потерпел первое поражение в Лиге ВТБ. Счет встречи 59:84.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Руслана ЗЫРЯНОВА.

Между тем

Соперниками "НН" по группе F в топ-16 Евролиги стали ЦСКА (Россия), "Фенербахче" (Турция), "Армани Милан" (Италия), "Лабораль Кутча" (Испания), "Олимпиакос" (Греция), "Анадолу Эфес" (Турция), "Уникаха" (Испания). Первый матч в этом раунде наша команда проведет 2 января в Милане. Точное расписание матчей станет известно позже.

Следите за нашими новостями в удобном формате